Новое постановление ЕС вступит в силу с 1 июля этого года. С этого же момента начнется предварительная регистрация химических веществ для предприятий, которые используют в своем производстве свыше одной тонны химикатов. Согласно новым правилам, производители химической промышленности должны будут фиксировать свойства компонентов продукта в центральной базе Евросоюза. А на наиболее опасные вещества, например канцерогены, потребуется получить авторизацию на их использование.


Контроль потребует расходов

Согласно статистике, полученной от Министерства экономики и коммуникаций, лишь 10 процентов выпускающихся в настоящее время химикатов подвергаются тщательной проверке. Новые правила предписывают методом тестирования выявлять вредные вещества, которые могут вызывать, например, рак или изменения на генетическом уровне. Всего проверку должны будут пройти около 30 тысяч веществ.

Халлар Мейбаум, исполнительный директор Союза химической промышленности, говорит, что новый закон обязательно повысит расходы предприятий, которые используют в своей деятельности те или иные химикаты. В какой мере изменятся прейскуранты, Мейбаум ответить пока не смог.

Новые требования коснутся не только предприятий химической промышленности, но и изготовителей строительных материалов, медикаментов, типографий, а также производителей пищевой продукции.


Миллионные затраты учтены

По словам пресс-секретаря концерна Viru Keemia Grupp Юлии Александровой, принятие REACH коснется прежде всего двух предприятий концерна: VKG Oil и VKG Resins. "Для нас нововведение означает дополнительные и немалые затраты", — сообщила Александрова. До сих пор на регистрацию химических веществ, используемых в качестве сырья или находящихся в составе конечных продуктов предприятия, было потрачено около 1,5 млн. евро.

После вступления в силу новых требований предприятие обязано будет провести дополнительное тестирование и регистрацию химвеществ. "Стоимость одного только тестирования может достичь нескольких миллионов евро, не говоря уже о других затратах, необходимых для регистрации химикатов", — сообщила Александрова. Предприятиям группы VKG придется также пересмотреть список поставщиков сырья и, скорее всего, ценовую политику.

Александрова заверила, что по сравнению с другими предприятиями Эстонии у них уже имеется опыт по проведению тестирования и регистрации химвеществ.


Время пока ещё терпит В прошлом году Минэкономики и Министерство социальных дел провели анализ будущих расходов, исследовав отчеты 9 предприятий, которые затронет новый закон. Выяснилось, что общие расходы этих предприятий увеличатся на 6,8 млн. евро. Но есть утешение, затраты "растянутся" на 11 лет, потому что внедрение единого европейского регистра химикатов должно закончиться в 2018 году.

Какие последствия принесет новая версия закона и насколько дороже станет производство после введения REACH, в Минэкономики затруднились ответить. Главный специалист отдела качества инфраструктуры внутреннего рынка Диана Маурер заявила, что помимо перечисленных Мейбаумом отраслей, нововведение затронет и текстильную, мебельную, металло- и деревообрабатывающую отрасли.


Пока гром не грянет

Мейбаум затруднился ответить, насколько готовы эстонские предприниматели к новому порядку, но отметил, что некоторые до сих пор не слышали о REACH, либо слышали, но составлением списков химикатов, используемых в производстве, не занимаются. Сотрудник министерства Маурер считает, что среди химических предприятий осведомленность намного выше, а вот производители других отраслей могут и не знать о REACH и быть не готовы к его последствиям.

Подтверждением этого послужили слова Айви Саарепуу, заведующей лабораторией фирмы Estko по производству моющих средств. В фирме не знают, как отразятся на предприятии новые требования. Не анализировали грядущие перемены и на предприятии Flora Kardina, у которых довольно широкий ассортимент бытовой химии. По словам Марики Карукс, руководителя по контролю за качеством Flora Kardina, этим вопросом они начнут заниматься в следующем году, поскольку рождественские праздники не позволяют отвлекаться от продаж.

Поделиться
Комментарии