Таким образом, автор вируса может незаметно наблюдать за сидящим перед монитором человеком и даже записывать все его разговоры.

Червь Rbot-GR инфицирует машины под управлением Windows, причем вредоносная программа способна распространяться самостоятельно, эксплуатируя ряд уязвимостей в операционной системе, а также используя для доступа к сетевым ресурсам несложные, широко распространенные пароли. При первом запуске червь записывается в системную директорию под видом файла SYSTEMC32.EXE и вносит несколько записей в реестр с целью обеспечения автоматической загрузки.

Далее Rbot-GR инсталлирует backdoor-компонент. Через этот "черный" ход злоумышленники могут получить полный доступ к инфицированному компьютеру. В частности, возможны организация DoS-атак на веб-сайты, осуществление массовых рассылок спама, просмотр, загрузка и удаление файлов и пр. Наконец, Rbot-GR может применяться с целью хищения регистрационной информации и ключей к популярным играм, в том числе Counter-Strike, Half-Life, Legends of Might and Magic, Unreal Tournament 2003/2004, Need for Speed, FIFA 2002/2003, Nascar Racing 2002/2003 и Command and Conquer.

В Sophos отмечают, что Rbot-GR является шпионской программой нового поколения, которая не только ворует информацию, вводимую пользователем или хранящуюся на жестких дисках, но и обладает достаточной функциональностью для управления периферийными устройствами. Червю присвоен рейтинг средней опасности.

Поделиться
Комментарии