Сверхширокополосные беспроводные сети UWB теоретически смогут обеспечивать возможность передачи информации на расстояния до десяти метров. Пропускная способность при этом составит до 480 Мбит/с, что сравнимо с пропускной способностью современного проводного интерфейса USB 2.0. В группу поддержки технологии Ultra-Wide Band входят такие известные компании, как Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, NEC, Philips, Samsung, Appairent Technologies, Alereon, Staccato Communications, STMicroelectronics, Texas Instruments и Wisair.

Современный стандарт беспроводной связи Bluetooth 2.0 позволяет осуществлять передачу данных со скоростью в 723,1 кбит/с с обратным каналом в 57,6 кбит/с. В режиме Enhanced Data Rate (EDR) пропускная способность канала связи может достигать 2,1 Мбит/с. Таким образом, при переходе на новый стандарт на основе UWB скорость передачи информации возрастёт, как минимум, в 200 раз.

Предполагается, что беспроводные сети Bluetooth нового поколения можно будет использовать, например, для передачи видео с цифровой камеры на компьютер или телевизор, загрузки музыки в память портативных устройств и так далее. Правда, радиус действия таких сетей будет ограничен примерно тремя метрами.

Первые прототипы устройств с поддержкой нового стандарта Bluetooth должны появиться ближе к концу следующего года. Массовое же распространение технологии, по всей видимости, начнется не ранее 2008 года.

Поделиться
Комментарии