В состав OPA на сегодняшний день входят Alcatel-Lucent, Cisco, Clearwire, Intel, Samsung Electronics и Sprint. Компании намерены сообща сформировать специальный патентный пул на разработки, связанные с системами WiMax.

Благодаря появлению такого пула разработчики оборудования для сетей WiMax, а также операторы смогут лицензировать сразу весь необходимый набор технологий по разумной цене.

Кроме того, как ожидается, участники Open Patent Alliance смогут осуществлять взаимный обмен лицензиями, что должно будет ускорить внедрение сервисов WiMax.

Стоит напомнить, что максимальная скорость передачи информации в сетях WiMax может достигать 70 Мбит/с, а радиус действия — 50 километров в отсутствии прямой видимости.

Мобильная версия WiMax теоретически позволяет находящимся в движении портативным устройствам обмениваться данными со скоростью до 40 Мбит/с на канал в радиусе нескольких километров.

Сетям WiMax предстоит конкурировать на рынке с беспроводными сервисами четвертого поколения на основе технологии LTE (Long Term Evolution). Причем системы передачи данных на базе LTE смогут обеспечивать пиковую скорость передачи данных от базовой станции на клиентское устройство в 326 Мбит/с.

Правда, массовое развертывание систем LTE начнется не ранее 2010 года, тогда как внедрение WiMax уже идет активными темпами.

Поделиться
Комментарии