Немцы из Mercedes-Benz уже предлагают подобную технологию в своих автомобилях. Их система приглушает дальний свет фар, когда замечает автомобиль на встречной полосе. Система Volvo использует камеру, которая также входит в состав систем City Safety и адаптивного круиз-контроля для распознавания впереди едущего автомобиля. Как только машина замечена системой, она блокирует пучок света, который идет именно в направлении другого водителя, оставляя остальную зону ярко освещаемой. В компании заявляют, что система настолько точна и гибка, что может работать не только с автомобилями, но и с мотоциклами.

Преимущество такой системы в том, что основная часть дороги, а именно полоса, в которой едет машина с системой Active High Beam Control на борту, остается видимой водителю.

"Наша технология делает вождение в темное время суток безопасным и комфортным. Она позволяет водителю сконцентрироваться на дороге, не отвлекаясь на посторонние задачи", - говорит профессор Лотта Якобссон, старший технический специалист по безопасности компании Volvo.

Система, работающая на скоростях до 15 км/ч будет представлена в Женеве на грядущем автосалоне. Active High Beam Control в будущем должна появиться на моделях Volvo S60, V60, XC60 уже весной нынешнего года.

Поделиться
Комментарии