1. По новому ЗоДД мопед — это механическое транспортное средство. (Пункт 42 статьи 2 ЗоДД). Мопед должен быть зарегистрирован в установленном порядке и на нем должен быть установлен государственный регистрационный знак. Мопед также должен отвечать установленным техническим требованиям. (Часть 1 статьи 76 и часть 1 статьи 73)

Комментарий: на мопеды распространяется также и обязательное дорожное страхование. Мопеды, которые использовались до вступления ЗоДД в силу, должны быть зарегистрированы в течение одного года, начиная с момента вступления закона в силу. Мопед или приравниваемое к мопеду транспортное средство не должны быть зарегистрированы в случае, если постоянное место жительства водителя мопеда находится не в Эстонии.

2. Водитель мопеда должен пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с учебной программой в учебном заведении, готовящем водителей механических транспортных средств (обучение в автошколе) и, участвуя в дорожном движении, он должен иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление мопедом или механическим транспортным средством любой другой категории. (Части 1 и 2 статьи 94 и часть 1 статьи 111 ЗоДД)

Комментарий: право на управление механическим транспортным средством категории АМ (мопед) или ограниченное право на управление не требуется от лица, родившегося до 1 января 1993 года. До 1 января 2013 года право на управление механическим транспортным средством категории АМ не требуется от лиц, которым на момент вступления в силу данного закона исполнилось 16-17 лет. Водительское удостоверение на управление мопедом или приравниваемым к мопеду транспортным средством не требуется от лица, постоянное место жительства которого находится не в Эстонии. Водитель и пассажир мопеда во время движения должны быть в мотошлемах. (Часть 4 статьи 33 и часть 4 статьи 30 ЗоДД)

3. Приближаясь к пересечению проезжей части по велосипедной дорожке, водитель мопеда должен снизить скорость и пересечь проезжую часть с обычной скоростью пешехода. (Часть 9 статьи 31 ЗоДД)

Комментарий: это требование аналогично требованию, действующему в отношении велосипедиста и водителя мини-мопеда. Оно необходимо для того, чтобы водитель автомобиля успел вовремя заметить водителя мопеда, начинающего пересекать проезжую
часть.

4. Проезжая по велосипедной дорожке мимо стоящего на остановке транспортного средства общего пользования, водитель мопеда должен уступить дорогу пешеходам, входящим в это транспортное средство и выходящим из него. (Часть 4 статьи 32)

Комментарий: это требование аналогично требованию, действующему в отношении велосипедиста и водителя мини-мопеда. Оно необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Водителю мопеда не разрешается двигаться быстрее 45 км/ч. (Пункт 9 части 1 статьи 15 ЗоДД)

5. Водитель мопеда может опередить стоящее или медленно движущееся транспортное средство справа, если для этого достаточно места и водитель указанного транспортного средства не подал сигнал правого поворота. (Часть 8 статьи 31 ЗоДД)

Комментарий: это требование аналогично требованию, действующему в отношении велосипедиста и водителя мини-мопеда, которое облегчает опережение стоящих или медленно движущихся транспортных средств. Однако, оно в то же время подразумевает, что водитель мопеда убедился в безопасности опережения справа.

6. Дети до 16 лет, двигаясь по дороге на велосипеде или мини-мопеде, должны быть в велосипедных шлемах, отвечающих стандарту EVS-EN1078. В шлемах должны быть как водитель, так и пассажир. (Часть 1 статьи 31, часть 6 статьи 30 и часть 3 статьи 11 ЗоДД)

Комментарий: Требование использовать шлем действует для детей, едущих на велосипеде, как по проезжей части, так и по велосипедной, велосипедно-пешеходной, пешеходной дорожке и по тротуару. В подходящем шлеме (с маркировкой CE EN1078) должен быть также и маленький ребенок, перевозимый, например, в установленном на велосипеде детском сиденье или на велосипедном прицепе.

7. Мини-мопед — это, как минимум, двухколёсное транспортное средство, у которого максимальная мощность двигателя внутреннегосгорания или максимальная номинальная мощность электродвигателя не превышает одного киловатта и максимальная конструктивная скорость не превышает 25 км/ч.

8. Приближаясь к пересечению с проезжей частью по дорожке, предназначенной для движения на велосипедах и мини-мопедах, велосипедист и водитель мини-мопеда должны снизить скорость и пересечь проезжую часть с обычной скоростью пешехода. (Часть 9 статьи 31 ЗоДД)

Комментарий: требование напрямую связано с увеличением безопасности дорожного движения. Оно позволяет водителю автомобиля вовремя заметить двухколёсное транспортное средство, приближающееся к пересечению с дорогой и, если этого требует ситуация, уступить ему дорогу. Также лучше обеспечена безопасность пешеходов, пересекающих дорогу вместе с двухколёсными транспортными средствами. Обычная скорость пешехода составляет ориентировочно 3 – 7 км/ч.

9. По пешеходному переходу разрешается пересечь проезжую часть на велосипеде, но на нерегулируемом пешеходном переходе у велосипедиста нет преимущества перед водителем транспортного средства, за исключением случая, когда велосипедист по пешеходному переходу пересекает проезжую часть, на которую водитель поворачивает. (Пункт 100 статьи 2 ЗоДД)

Комментарий: разрешение пересекать проезжую часть, по пешеходному переходу на велосипеде направлено на повышение плавности велосипедного движения — велосипедист не должен в местах пересечения с проезжей частью каждый раз слезать с велосипеда и вести его рядом с собой. По маршруту движения велосипедиста в населённом пункте часто попадаются места пересечения с проезжей частью, обозначенные разметкой, как пешеходные переходы.

Однако это правило не исключает возможности пересечь проезжую часть, сойдя с велосипеда, то есть в качестве пешехода (например, если приходится пересекать проезжую часть с большой плотностью движения или с большим количеством полос). В общем случае пересекать проезжую часть в качестве пешехода безопаснее, при этом на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля обязан уступить дорогу пешеходу.

10. В месте перехода дороги разрешается пересечь проезжую часть на велосипеде, но в месте перехода у велосипедиста нет преимущества перед водителем транспортного средства, за исключением случая, когда велосипедист по месту перехода пересекает проезжую часть, на которую водитель поворачивает. (Пункт 99 статьи 2 ЗоДД)

Комментарий: в месте перехода дороги для велосипедиста действуют правила, схожие с теми, которые регулируют пересечение проезжей части по пешеходному переходу.

11. Езда на велосипеде в непосредственной близости от пешехода разрешается с обычной скоростью пешехода. (Часть 5 статьи 31 ЗоДД)

12. При езде на велосипеде по обочине или дорожке для легкого движения, а также при пересечении проезжей части по пешеходному переходу или в месте перехода, велосипедист не должен подвергать опасности пешеходов. (Часть 5 статьи 31 ЗоДД)

13. Проезжая на велосипеде или мини-мопеде по предназначенной для их движения дорожке мимо стоящего на остановке транспортного средства общего пользования, велосипедист и водитель мини-мопеда должны уступить дорогу пешеходам, входящим в это транспортное средство и выходящим из него. (Часть 4 статьи 32)

Комментарий: в ситуации, когда пути движения пешехода, входящего в стоящее на остановке транспортное средство общего пользования или выходящего из него, и велосипедиста или водителя мини-мопеда пересекаются, преимущество отдаётся обеспечению безопасности пешехода и движению общественного транспорта.

14. Во время движения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости
на велосипеде и мини-мопеде должны гореть фонари — спереди белого, а сзади красного цвета. (Часть 3 статьи 87 ЗоДД)

Комментарий: предыдущие правила дорожного движения разрешали использовать
вместо красного фонаря красный световозвращатель. Однако при использовании
сзади красного фонаря в тёмное время суток или в условиях недостаточной
видимости велосипедист заметен намного лучше, что уменьшает опасность
наезда на него сзади.

15. Передвигаться на велосипеде по тротуару могут: велосипедист моложе 13 лет и до двух сопровождающих его велосипедистов; велосипедист, перевозящий маленького ребенка, сидящего в установленном на велосипеде детском сиденье; а также велосипедист, в случае если движение по проезжей части сильно затруднено из-за состояния проезжей части. (Пункт 1 части 1 статьи 32 ЗоДД)

Комментарий: принимая во внимание безопасность детей, возрастное ограничение, разрешающее движение по тротуару, поднято с 10 до 13 лет. Велосипедисту младше 13 лет, а также двум его сопровождающим на велосипедах разрешено двигаться по тротуару. Велосипедист, перевозящий маленького ребёнка на установленном на велосипеде детском сиденье, может также двигаться по тротуару. Изменение было обусловлено малым количеством дорожек, предназначенных для велосипедного движения, а также интенсивный рост автомобильного движения, что осложняет условия движения для молодых велосипедистов и уменьшает их безопасность. Велосипедист может двигаться по тротуару и в том случае, если плохое состояние проезжей части (ямы, неровности, ледяные наросты)
сильно усложняет ее использование.

16. По проезжей части на велосипеде и мини-мопеде надо двигаться по возможности ближе к ее правому краю. Исключение — перестроение перед выполнением левого поворота или разворота. (Часть 2 статьи 31 ЗоДД)

Комментарий: это требование предполагает также, что движение происходит
друг за другом в один ряд. Приведенные выше 8 требований действуют также и в отношении водителя сигвея (электрический двухколесный самокат). (Пункт 80 статьи 2 ЗоДД)

17. На велосипеде и мини-мопеде можно двигаться по проезжей части даже случае, если на дороге имеется отдельная дорожка, предназначенная для их движения. (Часть 2 статьи 31 ЗоДД)

Комментарий: хотя в новом ЗоДД и нет требования обязательного пользования велосипедной или велосипедно-пешеходной дорожкой, но велосипедист все же должен, исходя из собственной безопасности, взвесить, не будет ли их использование предпочтительнее. Изменение было обусловлено тем обстоятельством, что иногда случаются ситуации, когда передвижение по велосипедной дорожке невозможно, а велосипедист обязан по ней двигаться.

18. Велосипедист и водитель мини-мопеда могут опередить стоящее или медленно движущееся транспортное средство справа, если для этого достаточно места и водитель указанного транспортного средства не подал сигнал правого поворота. (Часть 8 статьи 31 ЗоДД)

Комментарий: это правило облегчило опережение стоящих или медленно движущихся
транспортных средств. В тоже время предполагается, что велосипедист и водитель
мопеда убедились в безопасности опережения с правой стороны.

19. Под непосредственным надзором законного представителя или, с его согласия, под непосредственным надзором другого взрослого управлять велосипедом на проезжей части может ребенок, достигший возраста 8 лет. (Часть 1 статьи 148)

Комментарий: ЗоДД дополнен статьей, которая разрешает ребёнку, достигшему восьмилетнего возраста, двигаться на велосипеде по проезжей части под присмотром родителя. В этом случае от ребёнка не требуется водительских прав, однако родитель должен уметь выбирать безопасную среду для движения на велосипеде, а также он отвечает за безопасность ребёнка и его правильное поведение в движении.

20. Мини-мопедом может управлять ребенок, достигший возраста 14 лет. Водитель мини-мопеда в возрасте 14–15 лет должен иметь при себе водительское удостоверение велосипедиста.

Комментарий: требования к обучению и принятию экзаменов у водителей мини-мопедов
такие же, как и при обучении, безопасному движению велосипедистов.

21. На мини-мопеде не разрешается двигаться быстрее 25 км/ч, а на сегвее — быстрее 20 км/ч. (Пункты 11 и 12 части 1 статьи 15 ЗоДД)

22. Пешеходный светофор регулирует также движение велосипедистов, если на велосипедно-пешеходной дорожке отсутствует велосипедный светофор. (Часть 9 статьи 7 ЗоДД)

23. На сегвее можно двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, велосипедно-пешеходной дорожке, велосипедной дорожке и велосипедной полосе. (Часть 3 статьи 31 ЗоДД)

Поделиться
Комментарии