Разговоры о недостаче поступлений в государственный бюджет напоминают аукцион: кто предложит больше? Правительство по-прежнему предполагает, что бюджетный дефицит составит 3,1 миллиарда крон. Именно настолько рекомендует сократить расходы министр финансов Ивари Падар.

Однако Айвар Сыэрд, один из наиболее компетентных министров финансов в истории Эстонии, предшественник Падара, все с большей уверенностью утверждает, что к концу года бюджетный дефицит составит до 7 миллиардов крон. Как известно, дефицит возник потому, что налог с оборота поступил в меньших объемах, чем планировалось при составлении бюджета. Иными словами, потому что жители стали меньше потреблять.

В такой ситуации никто не рвется занять место Ансипа, несмотря на то, что глава Партии центристов Эдгар Сависаар и его коллега из Союза Отечества и Республики Март Лаар, кажется, ладят чрезвычайно хорошо. Центристы и прочие оппозиционные партии руководствуются логикой, что теперь есть замечательная возможность отправить Ансипа в историю не только как человека, демонтировавшего Бронзового солдата, но и как премьер-министра с негативным бюджетом. Ведь негативные дополнительные бюджеты называются в честь премьер-министра и такими остаются в истории. Сам Ансип по сей день отрицает, что возникла необходимость в негативном бюджете. Он рекомендует сократить расходы на 3,1 миллиарда крон и подождать осеннего экономического прогноза, чтобы затем принять окончательное решение.

Очевидно, именно Сависаар является "богатой невестой" конца года. В правительство он пойдет с тем, кто предложит ему должность премьер-министра, будь то реформисты или Союз Отечества и Республики.

"ДД" задала пяти бывшим министрам по три вопроса.

Первый — может ли принятие дополнительного бюджета означать замену правительства Ансипа?

Второй — кто виноват в том, что был принят неправильный бюджет, ведь уже прошлой осенью были заметны признаки опасности?

Третий — когда экономический спад может смениться экономическим ростом?

Интервьюируемые не были выбраны случайно. Эти люди на практике знают, как руководить министерством и формировать государственную финансовую и экономическую политику. Не считая заместителя председателя экономической комиссии Рийгикогу Калева Калло, остальные четверо на сегодняшний день покинули политику, что позволяет им более откровенно делиться своими мыслями.

Если суммировать ответы, то большинство опрошенных утверждают, что политическую ответственность за неверное планирование бюджета и отрицание признаков опасности должно нести правительство Ансипа или министр Падар. Политическая ответственность подразумевает отставку. Также большинство ответивших склонны думать, что в этом году точно не стоит ожидать экономического подъема — на ближайшие несколько лет следует смириться с ростом экономики в 3-4%.

Лийна ТЫНИССОН, социал-демократ, министр экономики в 1995 и 2002-2003 годы:

1. Я считаю, что правительство Ансипа переживет дополнительный бюджет. Жизнь их, конечно, сильно попинает, но в некотором роде заслуженно. Их можно обвинить в том, что они внушали населению беспочвенные надежды.

2. Можно, конечно, искать виноватых, но это не улучшит ситуацию. Несомненно, "бронзовая ночь" вызвала в правительстве ощущение эйфории. Все вокруг они видели сквозь розовые очки, что и повлияло на бюджет. С одной стороны, принятие бюджета является коллективным решением. Аналитики Министерства финансов, якобы, убеждены, что их прогнозы верны. Однако очевидно, что в правительстве было принято неверное решение, ведь вопросы бюджетного роста также относятся к числу коллективных решений руководства страны.

3. С одной стороны, продолжительность кризиса зависит от нас, с другой стороны, от нас ничего не зависит, ведь в мировой экономике царят смутные времена. На мировую экономику оказывает большое влияние борьба за место лидера между Россией и США. Я убеждена, что в правительственных кругах напрасно надеются на оживление экономики во второй половине года.

Айвар СЫЭРД, Народный союз, один из наиболее компетентных министров финансов в истории Эстонии (2005-2007):

1. Сохранится ли правительство в нынешнем составе, зависит от многих обстоятельств. Например, до сих пор не ясно, какой будет реальная бюджетная ситуация к концу года. Теперь я еще больше убежден, что предложенная мной сумма дефицита около 5-7 миллиардов крон более близка к правде, чем цифра, предложенная правительством (3-4 миллиарда крон). Поэтому сохранность состава правительства зависит также от того, поступит ли во второй половине года больше косвенных налогов, в том числе акцизы и налог с оборота. Также важна готовность партнеров по коалиции урезать бюджет.

2. Разумеется, политическую ответственность должны нести не рядовые чиновники, которые просто выполняют свою работу, а правительство, точнее — министр финансов. Чиновники, составляющие прогнозы, берут за основу исходные данные. Министр, разумеется, имеет право ознакомиться с этими данными и всегда может вмешаться в ход работы. Министр может решить, взять за основу более позитивный или более негативный сценарий. Хорошо, что правительство хотя бы на ошибках учится, — если раньше на будущий год был обещан 6,3-процентный рост экономики, то теперь не больше 3,5 процента.

3. Я не осмелюсь предположить, как долго продлится экономический спад.

Март ОПМАНН, Народный Союз, министр финансов в 1995-1999 годы, позднее руководил экономической комиссией Рийгикогу:

1. Негативный бюджет может стать судьбоносным для правительства. Откладывать исполнение обещаний и дальше может быть довольно болезненным. В особенности, если обещания правительства выполняются непропорционально. Например, обещание Партии реформ о снижении подоходного налога выполнено. Представителей этой партии, разумеется, в Рийгикогу больше других — 31 человек. С другой стороны, наверняка будут урезаны бюджеты их партнеров по коалиции, чьи обещания не выполнены. Возникает вопрос — смогут ли члены правительства быть выше этого?

Если сравнить сегодняшний бюджет с дополнительным бюджетом 1999 года, то ситуации различны как день и ночь. В 2000-м я провел анализ: недостача составила меньше миллиарда. Причина, однако, в тот раз была абсолютно другой. К лету 2000 года спад прекратился и сменился ростом. В этот раз нужно принимать во внимание много негативных факторов мировой экономики.

2. Разумеется, отвечать должно правительство, которое не смогло реалистично оценить степень открытости эстонской экономики и то, насколько она подвержена влиянию извне. Пока население потребляет много — все в порядке, но стоит потреблению сократиться, и маятник качнется в другую сторону.

3. Я считаю, что мы надолго останемся на дне. Если дном можно назвать 3-4% экономического роста.

Меэлис АТОНЕН, заместитель председателя Партии реформ, в 2003-2004 годы министр экономики и коммуникаций:

1. Если партнеры по коалиции не станут плести интриги, правительство выстоит. Не без проблем, но выстоит. Замена правительства ситуацию не улучшит. С другими партнерами разрешить ситуацию ни капли не проще. Пока что партнеры по коалиции еще помнят данные друг другу обещания.

2. Разумеется, ответственность должен нести министр финансов. Если бы я был министром финансов, я понял бы, что надо что-то делать. Составил бы дополнительный бюджет и понес бы ответственность, то есть ушел бы в отставку. Но это я — такой чувствительный. На самом деле цепочка виновных довольно длинная.

Разумеется, следует учитывать, что летом прошлого года ситуация казалась куда более оптимистичной. Признаки ее ухудшения проявились ближе к осени. Наверное, всеобщий оптимизм сильно повлиял на политиков. Я посоветовал бы министру финансов подумать над укреплением команды. Думается, министерство ослабил уход канцлера Ааре Ярвани.

Недостаточное поступление налога с оборота является серьезным сигналом опасности. Остальные налоги, вероятно, будут поступать без проблем. Например, ни один работодатель не хочет увольнять работника без веской на это причины. Хорошего работника всегда предпочитают удержать на работе. Если проводится сокращение, то социальный и подоходный налоги продолжают поступать за счет возмещений, и это улучшает картину на некоторое время.

Считаю, что нас подводят наши внутренние проблемы, а не проблемы, причиной которых является внешнее влияние. Теперь недвижимости понастроено столько, что ее надолго хватит. То, что в секторе недвижимости закончится работа, окажет влияние на очень многих, вплоть до производителей мебели.

3. Экономика обладает одним полезным качеством — она циклична. В каком-то смысле хорошо, что экономика вернется к своему нормальному состоянию. Конечно, по-человечески приятно, когда у всех достаточно работы, но вовсе не нормально, когда чиновники рвутся в строительный сектор.

Калев КАЛЛО, Центристская партия, заместитель председателя экономической комиссии Рийгикогу, министр дорог и связи в 1995 году:

1. Ни одно правительство не может быть развалено извне, у них есть голоса. То, сохранится ли правительство в нынешнем составе, зависит исключительно от внутренних интриг. Вот так они нас и поведут — на самое дно.

2. Несомненно, отвечать должно правительство, так как в октябре прошлого года Банк Эстонии, согласно уточненному прогнозу, предрекал 4,6-процентный рост экономики. Оппозиция пыталась привлечь внимание к этому факту, но бюджет был составлен с учетом 7,6-процентного роста экономики. С помощью идиотов — те просто силой протолкнули.

3. В целом экономический кризис Эстонии, конечно, во вред. Как долго он продлится, я не берусь предположить. 7-миллардный ущерб из-за уменьшения транзитных перевозок по причине скандала вокруг Бронзового солдата, конечно, создан искусственно.

Поделиться
Комментарии