В прошлом году победу на конкурсе одержал самый маленький в мире порносайт, а на конкурс этого года еще продолжают принимать заявки. Cреди них, например, есть сайт размером 22 х 22 пикселя, существующий в html- и flash-версии, при этом на сайте размещаются несколько игр и даже рекламный баннер.

Однако некоторые участники 5K Contest пошли еще дальше и представили на конкурс несколько полноценных онлайновых трехмерных шутеров, среди которых есть даже клон Wolfenstein 3D. Новая версия "Вольфа" является черно-белой, а при попадании пули в игрока игровой экран становится красным. Основной код занимает 5076 байт, еще 43 байта приходятся на "красный экран" — изображение красного цвета размером 1 пиксель, таким образом, еще 1 байт остался неиспользованным. В игре имеются все атрибуты классического шутера: несколько уровней, толпы врагов и выпадающие из них аптечки. Единственным недостатком является наличие в игре одного-единственного вида оружия — пистолета. Отсутствие многоствольного пулемета, шотгана, бензопилы и BFG9000 объясняется тем, что автор, скрывающийся под псевдонимом Isemel не сумел запихнуть их в единственный байт, оставшийся в его распоряжении.

Основным языком для написания Wolfenstein 5K стал JavaScript, однако для уменьшения размера игры Isemel вынужден был пойти на целый ряд ухищрений. В частности, для создания картинки используется малоизвестный графический формат XBM. Его особенность состоит в том, что информация в графическом файле записывается не в двоичном, а в текстовом виде, причем содержимое XBM-файла напоминает программный код на языке Си. Используя XBM, автор нового "Вольфа" смог генерировать экранную картинку с применением Java-скриптов. Недостатком такого подхода является то, что XBM поддерживают не все браузеры — нормально игра работает лишь в IE 5 и 6 для Windows и Netscape 4.77 для MacOS. Кроме того, формат XBM поддерживает только 2 цвета: черный и белый. Следует отметить, что для уменьшения объема игры Isemel экономил на всем, даже на именах переменных.

Впрочем, Wolfenstein 5K — это не единственная трехмерная игра на 5K Contest. Тему "Вольфа" обыгрывает еще один участник конкурса с проектом Return to Сastle Webbenstein. Задачей игрока является поиск выхода из лабиринта, а сама Return to Сastle Webbenstein напоминает одну из игр, встроенных в мобильные телефоны Siemens 35-й серии. Еще одна пятикилобайтная игра Tomb 3D представляет собой трехмерный action, выполненный, в отличие от Wolf 5K в цвете. Однако биться с мумиями в цветных лабиринтах Tomb значительно сложнее, чем уничтожать фашистов в монохромном "Вольфе", так как зачастую трудно понять, что происходит на экране.

Поделиться
Комментарии