Операционная система будет поставляться в четырех версиях, рассчитанных на пользователей с разными запросами. Windows Server 2003 Standard Edition предназначена для малого бизнеса и рынка SOHO (малый офис/домашний офис). Enterprise Edition позиционируется уже как мощная полнофункциональная система для предпрятий. Она поддерживает серверы на базе 64-разрядных процессоров, причем их количество может составлять до восьми штук, а объем оперативной памяти достигать 64 гигабайт. Windows Server 2003 Datacenter Edition в Microsoft называют наиболее мощной и функциональной версией серверной операционной системы за всю историю компании. Она поддерживает серверы с числом процессоров до 64 и объемом оперативной памяти до 512 гигабайт. Есть также Windows Server 2003 Web Edition, которая, как ясно из названия, предназначена для построения веб-серверов.

Главный акцент в Windows Server 2003 был сделан на "облегчение" кода, возможность тонкой настройки системы и безопасность. Безопасность — это, как известно, больное место продуктов Microsoft. Серверные вирусы типа Slammer или Red Code, эпидемии которых угрожают нормальной работе всего интернета, живут и размножаются только благодаря дырам в продуктах Microsoft. Попытки свалить вину на нерадивых системных администраторов, недостаточно проворно скачивающих и устанавливающих обновления и заплатки весом в сотни мегабайт, не слишком состоятельны. Сервера на основе Unix-подобных систем распространены в интернете куда больше серверов с Windows, и дыр в программах для Unix тоже хватает, однако ни одной эпидемии, сравнимой с эпидемией Slammer, не было.

В Microsoft полны решимости исправить сложившееся положение. Более 20 служб в Windows Server 2003 будут по умолчанию отключены или ограничены в правах. Веб-сервер IIS 6.0 после установки этой системы будет отключен. В настройках Internet Explorer в Windows Server 2003 по умолчанию установлен высокий уровень безопасности. Усиленная система парольной защиты не позволяет удаленным пользователям входить в систему, используя учетные записи с пустым паролем. Значительно переработаны службы инфраструктуры открытых ключей, а открытый защищенный протокол аутентификации PEAP позволяет повысить безопасность беспроводной связи. Диспетчер авторизации обеспечивает возможность авторизации на основе принципа прикладных ролей, упрощая системным администраторам управление доступом конечных пользователей к веб-службам. В течение ближайших шести месяцев пользователям будут предложены несколько дополнительных программных модулей. Это, в частности, Secure Configuration Wizard (мастер создания защищенных конфигураций) — дополнительный модуль, помогающий автоматизировать настройку серверов с целью обеспечения их максимальной безопасности.

В Microsoft ожидают, что Windows Server 2003 станет версией, которая подтолкнёт к апгрейду тех пользователей, которые проигнорировали Windows 2000 и по сей день довольствуются NT 4. Если бы не давление пользователей, Microsoft прекратила бы поддержку этой операционной системы еще в начале года. Теперь срок поддержки NT 4 продлен до января 2005 года.

Поделиться
Комментарии