Единая маркировка для всех новых покрышек, продаваемых в Европе, была принята к использованию еще в ноябре прошлого года. Согласно новому законодательству все производители резины, занимающиемся продажами в ЕС, должны тестировать покрышки по установленным стандартам и определять цену согласно полученным результатам.

Маркировка наглядно демонстрирует три основных качества покрышки: сопротивление качению, сцепление на мокрой дороге и уровень внешнего шума (тот шум, который слышат прохожие, а не вы за рулем).

Цель маркировки — не только повысить безопасность, экономичность и экологичность транспортных средств на дорогах Европы, но и, в соответствии с планами ЕС, увеличить энергоэффективность на 20% и снизить выбросы углекислого газа на 20% к 2020 году. Новые требования позволят потребителям принимать более осознанные решения при покупке шин.

Сопротивление качению влияет на потребление топлива и, соответственно, на окружающую среду. Сцепление на мокрой дороге — это ключевой показатель безопасности шины, дающий представление о длине тормозного пути на мокром покрытии. Уровень внешнего шума также связан с влиянием шины на окружающую среду.

Новые требования распространяются на следующие категории шин: C1 (легковые автомобили), C2 (грузовые автомобили малой грузоподъемности) и C3 (грузовые автомобили большой грузоподъемности).

По случаю наступления нового сезона мы предлагаем вам принять участие в нашем традиционном розыгрыше покрышек на "Гараже". В этот раз мы разыграем не только два комплекта великолепной летней резины MICHELIN Primacy HP диаметром аж до 19 дюймов, но также два комплекта шикарных литых дисков британской фирмы Wolfrace.

Для того, чтобы стать участником розыгрыша нужно просто высказать свое мнение:

Как вы считаете, есть ли смысл разрешать ездить со скоростью 110 км/ч по эстонским дорогам летом?

Свои ответы в виде WIN EST или WIN NET отправляйте CМС-сообщением на короткий номер 13013. Цена смс: €1.60. Суппорт: garage@delfi.ee. SMS-сервис: fortumo.ee

Двое победителей розыгрыша получат комплекты летней резины Michelin Primacy HP и комплекты литых дисков фирмы Wolfrace из серий GB, Eurosport или Asia-Tec (любые комплекты до 19 дюймов) плюс бесплатную установку и балансировку. Имена победителей будут объявлены на странице "Гаража" 22 апреля. Количество отправляемых СМС-сообщений не ограничено.

Испытайте свою удачу!

Поделиться
Комментарии