6 ноября в Харьюском уездном суде слушалось дело пресс-секретаря "Дозора" Ларисы Нещадимовой и одного из членов этой организации Валерия Аристова. Утром 26 апреля Лариса, Валерий и еще один "дозоровец" сидели в автомобиле, припаркованном у Национальной библиотеки перед Бронзовым солдатом. Около 04.30 на Тынисмяги прибыла орда полицейских — охранная полиция проводила спецоперацию с целью очистить площадь от людей и машин, которые могли помешать демонтажу памятника.

По словам Ларисы, Валерия и Андрея быстро скрутили, а саму ее грубо вытащили из машины, разбив при этом стекло, и вывели за оцепление. Нещадимова отправилась в отделение полиции жаловаться и там внезапно оказалась в положении допрашиваемой. За неподчинение требованиям полиции дозоровцев оштрафовали на 6000 крон каждого. Это решение они опротестовывают в судебном порядке.

Полиция, которую представляет на суде следователь Пыхьяской префектуры Айвар Саммаль, трактует все иначе: Лариса-де слышала приказы полицейских (на видеозаписи, правда, полицейские орут так страшно и неразборчиво, что фразу "autost välja!" разобрать невозможно, особенно если вы не владеете эстонским), а еще реакция полицейских обусловлена тем, что женщина завела машину и сделала попытку уехать.

На резонный вопрос адвоката, почему полицейский патруль не поставил Ларису в известность о том, что около памятника находиться нельзя, Саммаль развел руками: простые полицейские, дежурившие у Бронзового солдата, про спецоперацию коллег из Охранной полиции не знали. Тех, в свою очередь, обязали проверять всех людей и все машины, оттого дозоровцам и не дали уехать. Спрашивается: как должна была повести себя Лариса, чтобы остаться чистой перед законом? Возможно, суд примет решение после следующего, январского заседания, на котором будут заслушаны показания полицейских, разбивших стекло и вытащивших Нещадимову из машины.

Между тем, как сообщает интернет-форум "Ночного дозора", на прошлой неделе на адрес Дмитрия Линтера, который находится в тюрьме, пришло из прокуратуры обвинительное заключение. Линтера обвиняют по 238-й статье Пенитенциарного кодекса (организация массовых беспорядков), которая предусматривает наказание от одного до пяти лет лишения свободы. В числе действий, расцененных как преступные, есть, например, такое (даем неофициальный перевод, размещенный дозоровцами в Интернете; прокуратура не ручается за его точность):

"Также Д.Линтер дал 26.04.07 в 09.20 интервью позвонившему с российского абонентного номера ХХХХХ журналисту, распространяя информацию, будто в Таллинне полиция и спецподразделения применили грубое насилие по отношению к мирным людям, чем разжигал антиправительственные настроения протеста и оказание сопротивления полиции…"

Подобных интервью Дмитрий Линтер дал множество. Означает ли это, что, по мнению прокуратуры, всякое подобное интервью — уже преступление против республики? Верно ли, что у нас теперь вне закона антиправительственные настроения? Ответы на эти вопросы мы можем получить в будущем году: суд над лидерами "Ночного дозора" начнется в январе.

Поделиться
Комментарии