Хельсинки встретил нас грозовыми тучами и духотой. Полсотни километров по идеальному шоссе — и мы очутились в городке Порвоо, где расположился единственный в регионе Nissan High Performance Center. Именно здесь продают и обслуживают легендарный GT-R.

Для тестов нам выделили две машины в разных комплектациях: бежевый Premium Edition и абсолютно черный Black Edition. GT-R, дожидавшийся возможности показать все, на что он способен, поблескивал полированными боками и манил сесть за руль. Томительное ожидание тянулось около получаса, пока нам рассказывали о технической подоплеке столь резвого четырехместного купе.

Культовые Nissan Skyline GT-R до сих пор выпускались лишь для внутренних рынков Японии и Великобритании, соответственно руль у них располагался справа. Правда это не мешало тысячами любителей стрит-рейса и дрифта со всего мира гонять на "Скайлайнах". Ради того, чтобы прикоснуться к легенде они были готовы тратить уйму денег на перестановку руля и тюнинг.

GT-R в кузове R35 — совсем другое дело. Во-первых, суперкар построен на абсолютно новой уникальной платформе, поэтому и приставки Skyline больше нет. Во-вторых, машина доступна для европейских любителей скорости, причем из-за своей цены конкуренции у GT-R и быть не может — он значительно дешевле, чем Porsche, Lamborghini и даже Audi R8.

От количества инноваций, использованных в GT-R, голова начинает идти кругом. Это единственная в мире полноприводная машина, где двигатель расположен спереди, а коробка передач — сзади. В отличие от предыдущего Skyline R34, который компоновался битурбированным рядным двигателем объемом 2,6 литра (наименование RB26DETT наверняка вызывает бурю эмоций у фанатов тюнинга), новый GT-R R35 оснащен V-образной 3,8-литровой битурбированной "шестеркой" (VR38DETT). Мотор задвинут в пределы колесной базы и соединен с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач GR6 Dual Clutch с помощью карбонового карданного вала. Еще один кардан, теперь уже стальной, передает крутящий момент обратно от коробки на переднюю ось. Такого автомобильная промышленность еще не видела.

Компоновка помогает добиться идеальной развесовки по осям, а соответственно — идеального управления. Более того, автомобиль сам распределяет крутящий момент в зависимости от действий водителя. GT-R может быть 100-процентно заднеприводным, а при особенно остром маневрировании или разгоне "в пол" крутящий момент распределяется по схеме 50 на 50 и постоянно варьируется. За столь нелегкую задачу отвечает многодисковая электромагнитная муфта и электронный блок управления. Кстати, мотор и коробка на GT-R собираются вручную на ниссановском заводе в японском городе Йокохама.

Интеллектуальный полный привод Attesa E-TS позволяет ехать на GT-R очень быстро, а шестиступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями, молниеносно реагирующая на малейшие изменения положения педали газа, ставит под сомнение необходимость мануала на такой машине. Впрочем, его и нет. Для любителей чем-нибудь пощелкать предусмотрен полуавтоматический режим, в котором скорости переключаются с помощью магниевых "лепестков" на рулевой колонке.

Еще один неотъемлемый элемент — первоклассная тормозная система от фирмы Brembo. Хорошие тормоза — залог успеха в гоночных заездах. За остановку табуна отвечают 380-мм перфорированные тормозные диски и 6-поршневые суппорты (сзади — 4-поршневые). А покрышки на GT-R заполнены не воздухом, а азотом.

Инженеры "Ниссана" делают акцент на том, что каждая деталь внешнего оформления машины — вовсе не прихоть дизайнера, а необходимый элемент, напрямую влияющий на динамику. Ведь табун в 485 лошадей — лишь часть успеха на гоночной трассе, все остальное зависит от компоновки, развесовки, подвески, тормозной системы и, естественно, аэродинамики. Дни и ночи упорной работы в аэродинамической трубе позволили добиться коэффициента сопротивления воздуха 0,27. Днище у GT-R практически абсолютно плоское. Даже дверные ручки спрятаны и не являются преградой для воздушного потока, "облизывающего" машину. Специальные прорези на передних крыльях отводят теплый воздух из колесных арок и от тормозной системы. Корма украшена двумя парами классических GT-R-овских круглых фонарей, дизайну которых вторят гигантские патрубки выпускной системы.

Наконец, презентация закончена, и вот мы уже в объятиях спортивных ковшей GT-R. Салон — простой и функциональный, правда, четырехместным его можно назвать с небольшой натяжкой. При удобном расположении за рулем, даже если ваш рост не превышает 175 см, задним пассажирам придется отстегивать ноги и класть их рядом. Центральную консоль венчает мультифункциональный экран, на который можно вывести любые параметры работы двигателя, от давления турбины и температуры масла до показателя перегрузки g. Ниже расположены три рычажка переключения режимов работы коробки, подвески и системы стабилизации.

При нажатии кнопки Start GT-R издает ликующий рык. Никакого аудио здесь не нужно — машина звучит, как симфонический оркестр, где первой скрипкой является турбина. Рокочущий бас выпускной системы ласкает слух и моментально поднимает уровень адреналина в крови. Все системы переведены в гоночный режим R-mode, и мы стартуем.

Первое впечатление — быстро. Второе впечатление — очень быстро! GT-R рвет с места не хуже, чем супербайк. Все цифры до первой сотни на спидометре уместились в его первую четверть. Со скоростью 100 км/ч мы едем уже через 3,5 секунды, а ощущение такое, будто GT-R еще только начал разгоняться.

Суперкар просто создан для высоких скоростей. При этом ехать быстро на GT-R может каждый — автомобиль настолько сбалансирован и отточен, что никаких сомнений относительно того, давить на газ или нет, не возникает. Извилистые дороги окрестностей финской столицы — идеальное место для тестов такой машины. В поворотах Nissan GT-R не теряет ни секунды, причем газ можно открывать полностью практически на самом въезде в них. Никакого намека на занос, никаких отклонений от траектории. Машина вжимается в дорогу, а стрелка спидометра играючи переваливает за 200 км/час.

Уверенности за рулем GT-R добавляет жесткая бескомпромиссная подвеска и отличные тормоза. Руль — тяжелый и очень точный, держать его нужно двумя руками.

Подвеска в режиме R-mode глотает мелкие неровности дороги, но если вы решили прокатиться по ухабистой местности, лучше перейти в Normal mode. Хотя даже в таком режиме GT-R остается жестким и лишь чуточку добреет. Соседний рычажок меняет алгоритм работы коробки передач, делая переключения и кик-дауны еще более скоростными.

Холмистая местность и узкие дороги требуют от водителя максимальной концентрации. Однако после часа лихой езды возникает ощущение, что машина способна ехать еще быстрее. Наркотик начинает действовать.
Когда система стабилизации переключена в R-mode, GT-R можно без труда поставить в занос. Однако, даже едя боком, вы чувствуете абсолютный контроль над происходящим — в этом как раз вся прелесть. Когда суперкару надоедает стирать дорогущие покрышки, он подключает передний мост и выравнивается, сохраняя траекторию.

Первая турбина неистово свистит уже после 2500 об./мин., вторая подхватывает после 5000. Максимальный крутящий момент достигается при 3200 об./мин. Именно с этой отметки начинается настоящее пиршество, продолжительность которого зависит лишь от ваших водительских навыков и стойкости нервной системы.

Показалось, что прошло минут 30, а на самом деле — 4 часа. Бензин практически на исходе, средний расход по бортовому компьютеру — 22,4 литра на сотню, средняя скорость — 180 км/ч.

Заключение

Из-за руля такой машины, как GT-R вытаскивать нужно силой. Удовольствие от вождения ни с чем не сравнить. К сожалению, официально в Эстонии суперкар не продается и не обслуживается, ближайший салон — в Порвоо. Торжество технологий вкупе с неизменными традициями истинно-японского суперкара поставили Nissan GT-R в один ряд с грандами гоночных треков. Именно на треке GT-R может показать все, на что способен. Ну а в городе придется поумерить свой пыл.

Несмотря на приличную массу (1740 кг) в GT-R нет ни грамма неуклюжести. Наоборот — легкость, с которой японец выполняет любые ваши прихоти, способна ввергнуть вас в абсолютную эйфорию. Porsche и Lambo придется потуже затянуть пояса, ведь гроза японской полиции и мечта стритрейсеров со всего мира, которую еще 20 лет назад ласково нарекли "Годзиллой", вернулась. Вернулась, чтобы побеждать.Фотогалерею Nissan GT-R смотрите здесь!

Технические характеристики
Nissan GT-R R35

Двигатель: 3,8 V6 DOHC, бензин, двойной турбонаддув, распределенный впрыск топлива, 24 клапана
Мощность: 357 кВт (485 л.с.) при 6400 об/мин
Крутящий момент: 588 Н-м при 3200-5200 об/мин
Максимальная скорость: 310 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 3,5 с.
Привод: полный Attesa E-TS, с электронной системой распределения крутящего момента и электронной системой стабилизации ESP, механический задний самоблокирующийся дифференциал
Трансмиссия: 6-ступенчатая роботизированная коробка передач GR6 Dual Clutch с двумя сцеплениями, с режимами Normal, R Mode и Snow
Тормоза: дисковые вентилируемые, ABS, спереди — 380 мм перфорированные диски, шестипоршневые суппорты Brembo; сзади — 380 мм перфорированные диски, четырехпоршневые суппорты Brembo
Подвеска: система Dynamic Сontrol Drive, спереди — двойной поперечный рычаг, алюминиевый стабилизатор, сзади — независимая, пружинная, многорычажная
Резина: 255/40 ZRF20 (спереди), 285/35/ZRF20 (сзади)
Диски: 20-дюймовые
Расход топлива (средний): 12,4 л/100км
Выброс СО2: 298 г/км
Габариты: длина 4650 мм, ширина 1895 мм, высота 1370 мм, колесная база 2780 мм, колея 1590 мм (сзади — 1600 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,27, клиренс 105 мм
Масса и вместимость: снаряженная масса 1740 кг, допустимая полная масса 2200 кг, объем топливного бака 74 л, объем багажника 315 л

Цена: около 1 300 000 крон
Гарантия: 3 года или 100 000 км
Альтернатива: Porsche 911 Turbo, Audi R8, Lamborghini Gallardo LP560-4, Mercedes-Benz SL55 AMG

Поделиться
Комментарии