Деятельность этого комитета будет направлена на борьбу с различными методами мошенничества с использованием современных средств связи и, прежде всего, интернета.

Словосочетание "нигерийские мошенники" успело стать нарицательным в связи с распространением определенных мошеннических схем. Чаще всего в таких случаях производится массовая рассылка электронных писем с предложением о проведении законной или незаконной банковской сделки, связанной с выплатой потенциальной жертвой определенной суммы в качестве предоплаты. Такие письма часто отправляются от лица опальных бизнесменов, политиков или их наследников, нуждающихся в помощи при переводе денег за рубеж.

Потенциальную жертву просят помочь в этом мероприятии, обещая солидные проценты от суммы сделки. Тех, кто откликнулся на это письмо, просят подтвердить кредитоспособность путем перевода определенной суммы на счет мошенников. Как правило, после этого следует сообщение о непредвиденных обстоятельствах и просьба перевести дополнительную сумму. В конце концов, мошенники исчезают. Такое мошенничество практиковалось и ранее, с использованием обычной почты или факсов. Однако настоящий расцвет "нигерийского мошенничества" начался с наступлением эры интернета.

Необходимо отметить, что проведением таких мошеннических схем занимаются не только нигерийцы. Мошенники зачастую проживают в развитых странах и не имеют никакого отношения к африканским государствам. Например, недавно "нигерийский мошенник" был осужден в Канаде. Тем не менее, особенно сильно данный вид мошенничества развит в Африке, и правительства ряда государств, в частности, Нигерии, начали испытывать давление со стороны США и других стран, недовольных сложившейся ситуацией. Однако, насколько результативными окажутся инициативы нигерийского президента, еще вопрос. Выследить онлайновых мошенников очень и очень непросто.

Поделиться
Комментарии