Гаррисону Одиаве, также известному как Абу Белгори, удалось выманить 1939710 долларов США у американца Джорджа Роберта Блейка, пообещав тому процент в мошеннической сделке на 20 миллионов долларов США с Министерством здравоохранения. Одиава предъявил Блэйку фальшивый сертификат и контракт с Министерством, что и убедило последнего совершить "авансовый платёж" в надежде быстро разбогатеть. Американец взял деньги из фондов своей фирмы, а также из личных накоплений.

Одиаву выследили и арестовали сотрудники Комиссии по расследованию преступлений в экономической и финансовой сфере (EFCC). Во время слушаний на суде Блэйк выступил в качестве главного свидетеля и опознал нигерийца по голосу, который, по его словам, он слышал много раз во время телефонных переговоров с мошенником. Одиава пытался опровергнуть это заявление тем, что кто-то просто воспользовался его учётной записью в интернет кафе для общения с потерпевшим, однако это не произвело особого впечатления на обвинение.

Судья Джозеф Олубуми Ойевале признал нигерийца виновным по 48 из 58 пунктов обвинения и обязал его выплатить пострадавшему 1,6 миллиона долларов США. Ойевале заявил, что это послужит уроком другим мошенникам.

Интересно то, что Блэйк также оказался нечист на руку. Он отсидел 30 месяцев в американской тюрьме за отмывание денег и финансовые махинации, сообщает The Register.

Поделиться
Комментарии