Фирма Netscape была сформирована весной 1994 года бывшим основателем компании Silicon Graphics Джимом Кларком и Марком Андреессеном, одним из разработчиков первого массового браузера Mosaic. Этот браузер, напомним, был создан в Национальном суперкомпьютерном центре (NCSA) Иллинойсского университета, и именно технологии, примененные в Mosaic, послужили базой для некогда сверхпопулярного Netscape Navigator.

Как уже упоминалось, первая версия Netscape Navigator была выпущена 13 октября 1994 года. Домашние пользователи могли загрузить браузер абсолютно бесплатно, тогда как корпоративным заказчикам предлагалось приобрести лицензию стоимостью 99 долларов США. Среди основных преимуществ своего пакета разработчики выделяли поддержку графического формата JPEG, возможность одновременной загрузки нескольких веб-страниц, а также совместимость с платформами Microsoft Windows, Apple Macintosh и X Window System.

Популярность Netscape Navigator росла словно на дрожжах. В течение двух лет с момента основания штат Netscape Communications Corporation увеличился практически в сто раз, а доходы компании исчислялись сотнями миллионов долларов. Однако с появлением браузера Microsoft Internet Explorer, кстати, также основанного на NCSA Mosaic, фирма Netscape начала испытывать серьезные трудности. Доходы, получаемые софтверным гигантом от продаж других программных продуктов, позволили Microsoft распространить свой браузер бесплатно, в итоге IE захватил более 90 процентов соответствующего сегмента рынка. В свою очередь, Netscape, не выдержавшая такого удара, в 1999 году прекратила свое самостоятельное существование.

Следует, впрочем, заметить, что Netscape, пусть и не в виде самостоятельного продукта, но все же продолжает развиваться. Код этого браузера был использован разработчиками браузера Mozilla, который постепенно набирает популярность.

Поделиться
Комментарии