"Я никак не мог понять, куда свозят такое количество задержанных. Когда привезли в порт, сразу стало понятно, что к чему", — рассказывает Александр.

По его словам, участники "Ночного дозора" каждый день выходили на улицы для того, чтобы следить за ситуацией и препятствовать настоящим актам вандализма. Они, например, останавливали толпу от нападений на машины и на витрины магазинов. Насколько было возможно. Именно в эти минуты Александр надевал повязку с названием народного движения и закрывал собой имущество от атакующих.

В пятницу Александр с женой тоже поехали в город. Первое, что увидели — серьёзную драку у входа в парк Таммсааре. Дрались русские и эстонские группы. Когда народ рассосался, выяснилось, что один парень остался неподвижно лежать на дороге. Ему вызвали "скорую", а сами пошли в сторону Ратушной площади.

Группа людей, рядом с которой шел Коробов, успела дойти примерно до середины пути, когда стало ясно, что выход с улицы с двух сторон заблокировали полицейские. "Молодежь бросилась врассыпную, и растворилась в узеньких переулках. Я и еще несколько человек остались на месте, поскольку никаких противозаконных действий не совершали. Они налетели со всех сторон и сразу стали бить ногами, дубинками. Полицейские кричали что-то по-эстонски, но понять, что именно они приказывают, я не смог. В противном случае, сам повалился бы на землю", — говорит "дозоровец". По его наблюдениям, люди не оказывали сопротивления, и колотить их не было никакой надобности.


Сидеть-бояться

Задержанных вывели к дороге и стали грузить в автобус. Как пояснил Коробов, сначала помимо простых полицейских были и спецназовцы. Но позже люди в темно-синих комбинезонах сошли, и к терминалу ехали под охраной простых полицейских.

"Когда мы приехали, в ангаре находилось около 200 человек. Некоторые лежали в пыли на бетонном полу. Может быть, спали, но признаков жизни не подавали. Нам велели сесть на корточки. Сидеть в такой позе долго просто не возможно — ноги затекают. Те же, кто пытался приподняться, получали удары ногами и резиновыми дубинками", — делится впечатлениями Коробов.

По его словам, в охрану были привлечены разные люди. Задержанных привозили и люди в штатском. Когда "дозоровец" попытался выяснить у одного из них его служебную принадлежность, то вместо ответа получил серию ударов ногами. "Среди остальных, был один полицейский, который бить не стремился и даже закрывал глаза на то, что в какой-то момент нам удалось снять пластмассовые ремешки, использованные вместо наручников", — отмечает Коробов. Этот полицейский старался не реагировать даже, когда кто-то закуривал и говорил по телефону. Правда, когда у него попросили воды, заметив у стража порядка бутылку, он отказал.

Но были, по оценке очевидца, и настоящие звери. Особенно оттягивались двое стриженных наголо, которые, казалось, получали явное удовольствие от избиений, а на вопросы, не нацисты ли они, убежденно отвечали, что да — нацисты.


Гуманное отношение

"Дозоровец" рассказал, что в порт доставляли разных людей. В основном, там находились молодые парни, лет по 20-25. Эстонской речи среди задержанных он лично не слышал. В какой-то момент привезли двух девушек. "Причем одну просто волокли за шиворот, а ноги её волочились по земле", — говорит Коробов.

Рядом с нашим собеседником оказался и пожилой немец, который представился журналистом канала Euronews. Он и его оператор рассказали, что их задержали в верхнем городе в тот момент, когда съемочная группа только пыталась начать выгружать нужную для работы технику. Они так и оставили машину с дорогущим оборудованием открытой в самом центре города.

По его словам, при задержании полицейские не досматривали никого. Так в ангаре появились мобильные телефоны и даже перочинный ножик, которым некоторые разрезали ремни-наручники.

"Именно из-за этого был жестоко избит один парень. То, что у нас свободны руки, видели несколько полицейских, но только один, кстати русский, сообщил об этом своему руководству. Парня, на которого указал полицейский, подняли, вытащили и стали бить. Причем к тому моменту приехали спецназовцы в черном, без каких-либо опознавательных знаков. Они били ещё более жестоко, и не резиновыми, а железными дубинами", — продолжает рассказ Коробов. Причём любопытно, что не все "спецы" сумели справиться со странными ремешками-наручниками, и звали на помощь обычных полицейских. Видно, что такого опыта у них до сих пор не было.

Когда от парня отстали, он так и остался лежать на полу без движения. "Дозоровец" пояснил, что минут через 10 он попросил привести врача. "Но тот подошел, глянул и ушел. Когда меня отпускали, парень продолжал лежать. А потом мне рассказали, что его просто унесли. Куда, жив ли он, не известно, но очевидцы происшествия склонны думать, что в живых его уже нет", — говорит Коробов.


Немцу поверят

По словам Коробова, в ангаре работали несколько медиков в красной форменной одежде: "В другом конце ангара, кому-то оказывали какую-то помощь. Ребятам около меня не помогали ничем. У одного были явно сломаны пальцы. Другой показывал глубокую рану на ноге. У третьего был сломан нос. Но подходивший к нам врач только махал рукой". По утверждению Коробова, в ответ на чью-нибудь просьбу отвести задержанных в уборную, их тут же били.

Поразила нашего собеседника и еще одна драка. На сей раз в рукопашную пошел иностранный журналист. Он пытался выяснить у полицейских их имена, а когда ему предложили уйти, остался. "Из-за чего все вышло, я не знаю. Но немолодого уже человека ударили. Он стал защищаться, и даже сам сумел нанести несколько ударов. Тогда его дернули за ноги, и он упал, сильно ударившись головой об стену. Все волосы были в крови. Врачи и к нему не пошли, но журналист говорил полицейским, что напишет обо всем, что видел тут и что испытал сам", — рассказывает "дозоровец".

А отпустили Коробова также неожиданно, как и задержали. По его словам, где-то с часу ночи людей постепенно стали выводить из ангара: "К нам подошел полицейский, спросил, есть ли документы и повел на улицу. Там стояла полицейская машина, в которой сидела какая-то женщина. Она переписала наши данные и сказала, что можно идти".

P.S. А вечером в Северной префектуре полиции был созван очередной брифинг для журналистов, где полицейское и прокурорское руководство заявило, что информация о жестоком обращении с задержанными лжива — ничего подобного не происходило.

Поделиться
Комментарии