При этом многие все-равно предпочитают собираться поздно вечером на парковке торгового центра Юлемисте, изображая героев культовой голливудской киноленты "Fast and Furious". После получасового обмена приветствиями и прожига резины обычно отправляются за город, на поиски укромной прямой.

В свое время стритрейсы проходили и в Мууга, и в Аэгвиду, и в Юри. Никаких зон безопасности, пьяная молодежь в качестве зрителей и хаотичные парные старты без всяких замеров скорости и времени.

Те, кто всегда предпочитал такие тусовки официальным соревнованиям говорят, что здесь их каждый раз ждет дух азарта и элемент неожиданности, вроде "приедет ли полиция на этот раз?" и "смогу ли я от нее удрать?". Зачастую же, померяться силами на взлетной полосе в рамках серьезного драг-рейса не позволяет техническое состояние "гоночного" автомобиля.

Много лет назад у таллиннских стритрейсеров была возможность устраивать более-менее безопасные заезды каждую неделю за озером Харку. Но горуправа трассу закрыла и прекратила всякие переговоры с тогда еще активным клубом Streetclub. При этом, легальные драг-стрипы, построенные по всем правилам, на которые пускают за небольшую плату и после короткого технического осмотра, функционируют по всему миру.

А как вы относитесь к нелегальным стритрейсам? Стоит ли ужесточить контроль за такими мероприятиями или, наоборот, легализовать гонки и обеспечить на них безопасность? Выскажите свое мнение в комментариях к статье.


Поделиться
Комментарии