Несомненно, хоть в чем-то, но Эстония отстает от Украины. Кажется, у нас не издают комиксов для детей о местных лесных братьях? На Украине же подобные "веселые картинки" (мы о них писали осенью 2007 года) рассказывают детям, как бандеровцы крушили мощь фашистского Вермахта на Западной Украине, а заодно — и Красной Армии. То, что такая печатная продукция имеет спрос, говорит факт издания очередной серии комиксов. На этот раз главным героем "Убийства по приказу КГБ" стал лидер украинских националистов Степан Бандера. И хотя главная тема "Убийства" явно недетская, рассчитано это 32-страничное издание на подрастающее поколение украинцев.

Небольшая книжечка в картинках повествует о том, как вербовался убийца Степана Бандеры и какие покаянные мысли посещали его что до, что после убийства. Здесь же речь дочки убитого националиста, осуждающей советский режим, и 30 архивных фотографий.

"Мы рассчитываем, в первую очередь, на детскую аудиторию. В основном, конечно, на Западной Украине",- утверждает один из инициаторов издания книжки представитель Союза украинской молодежи Святослав Липовецкий. По его словам, за последний год только "Украина в огне", начав с пары тысяч брошюрок, пережила четыре издания общим тиражом более тридцати тысяч экземпляров. Печатать их можно без ограничений: авторы намеренно отказались от прав на издание комиксов. Аналогичный старт с первых двух тысяч экземпляров демонстрирует и вторая серия комиксов.

"Только за последний месяц "Убийства по приказу КГБ" уже дважды переиздавали",- подчеркивает Святослав Липовецкий.

Детям предстоит увидеть не только интригующий момент вербовки КГБ Богдана Сташинского, убийцы Бандеры, — но и почерпнуть кое-что из биографии национального героя и его близких родственников.

Но если предыдущая серия комиксов рассказывала о мощи вояк ОУН-УПА, о том, как они браво громили регулярные войска Красной Армии и Вермахта, то эта имеет… более гуманитарную направленность, что ли: авторы явно не лишены некоторого сочувствия и по отношению к предателю и убийце Бандеры.

"Товарищ, за исполнение важной миссии по поручению партии и правительства награждаю вас орденом Красного Знамени", — это встреча агента Сташинского и председателя КГБ СССР Александра Шелепина. Но в голове Сташинского, застрелившего Степана Бандеру пулями с цианистым калием, уже роятся сомнения.

"Вместе с угрызениями совести Сташинского обуял страх за собственное существование", — говорится на следующей картинке. А дальше и вовсе семейный "совет в Филях": Сташинский делится своими терзаниями с женой, а мудрая женщина подсказывает выход. "Бежим на Запад",- советует жена резидента КГБ.

По прошествии почти двух лет "угрызения совести" доконали Богдана Сташинского, он явился в немецкую полицию и покаялся.

Авторы очередной серии комиксов хотят с уверенностью смотреть в будущее. Следующее издание должно быть еще более доступным для читателей. Поэтому оно будет издано на газетной бумаге.

В то же время, как сказали корреспонденту "ДД" в пресс-службе Компартии Украины, у них есть чем ответить националистам.

"У нас уже давно готово несколько детских книжек с картинками и комиксами о роли Красной армии Советского Союза в борьбе с махровым национализмом и фашизмом",- утверждает сотрудница пресс-службы ЦК Компартии. Правда, дело за малым — нет денег на финансирование книжек".

Поделиться
Комментарии