В связи с тем, что облако пепла нависло над столицей Исландии, как минимум до 12 часов по Гринвичу закрыты международный аэропорт Кеплавик и небольшой аэродром Рейкьявика.

Однако остров не окажется изолирован от остального мира, поскольку Исландские авиалинии будут использовать другие аэропорты. Трансатлантические пассажиры, которые застряли в "Кеплавике", будут направлены в Европу через Глазго, где сейчас аэропорт работает, сообщает MIGnews.com. Самолеты, направляющиеся непосредственно в Исландию, совершат посадку в одном из двух аэропортов, которые пока остаются открытыми.

Аэропорт Кеплавик, расположенный близ Рейкьявика, был открыт все время, пока было парализовано авиасообщение Европы.

Сейчас почти во всех государствах воздушное пространство открыто для полетов, ограничения действуют лишь на юго-западе Швеции и в Шотландии, передает Helsingin Sanomat.

Вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться в конце марта. В середине апреля облако вулканического пепла накрыло всю Европу, парализовав авиасообщение.

20 апреля Международная организация гражданской авиации (ИКАО) признала полеты над Европой безопасными.

Извержение вулкана Эйяфьядлаекюдль постепенно утихает.

В четверг днем британское метеорологическое агентство прогнозировало, что к вечеру пятницы облако вулканического пепла может накрыть большую часть Польши, северо-восток Германии, почти всю Данию, южную часть Швеции и достичь территории Украины и Белоруссии.

В свою очередь, по данным Росгидромета на утро пятницы, вулканическое облако, сохраняясь над западом и югом Исландии, севером Великобритании и Дании, крайним югом Норвегии и Швеции, северо-востоком Германии, Польшей, северо-востоком Чехии, незначительно распространяется на восток над крайним северо-западом Украины, крайним западом Белоруссии, Литвой, крайним западом Латвии. К 22:00 мск облако пепла ожидается над Калининградской областью, сообщает РБК.

Поделиться
Комментарии