В результате тестирования выяснилось, что один тип жилетов, а также один тип отражателей не соответствуют европейским нормам. Распространителей некачественных отражателей попросили изъять товар из продажи, а также выплатить компенсации покупателям.

Не соответствующие стандартам жилеты продавали в магазине Fixus (Mustamäe tee 18a), отражающие наручные полоски - в магазине Superbox (торговый центр Крийстине), а отражатели - в магазинах Handymann (торговый центр Юлемисте) и Branta Kantseleikaubad (Мериметса Selver).

Директор Департамента защиты прав потребителя Андрес Соонисте отметил: "С приходом темного времени года отражающий элемент становится очень важным инструментом для обеспечения собственной безопасности. Он может спасти вашу жизнь. Важно, чтоб отражатели соответствовали стандартам".

Всего за этот год были протестированы 251 отражательный элемент, среди которых 137 предназначены для пешеходов. Из 40 нарушений 20 пришлось именно на обычные отражатели.

С 1 января в случае остановки за пределами населенного пункта водитель будет обязан носить отражающий жилет. За не соответствующие стандартам жилеты могут быть назначены штрафы.

Поделиться
Комментарии