Голливуд отдыхает

В американских фильмах сюжеты про страшные вирусы встречаются с завидным постоянством. Иногда даже можно увидеть реалистичное кино о гадких вирусах из Космоса, которые напускаются на Землю, чтоб истребить человечество. Наверняка, голливудские режиссеры и представить себе не могли, насколько их фильмы близки к реальности. Разница лишь в том, что в кино могучий интеллект ученых в конце-концов побеждает болезнь, а вот в жизни что-то не получается.

Вирус гриппа настолько быстро мутирует, что ни одно лекарство не поспевает за ним. Именно эта феноменальная живучесть и позволила некоторым ученым сделать вывод: вирус этот не земного происхождения. Только вот как он попадает на нашу планету? Есть две версии.


Версия первая

Все началось с атипичной пневмонии. Смертельный вирус, который пару лет назад напугал людей, возможно, — организм из космоса, который был занесен на Землю в районе Гималаев. Теория, которой сейчас начинают придерживаться все больше ученых, состоит в том, что живые микроорганизмы случайно попали на Землю вместе с кометой 4 миллиарда лет назад. Если это так, объясняют ученые, то жизнь появилась не на Земле, а была занесена извне. "Кометы продолжают влиять на Землю, и вполне вероятно, что какие-то микробы из космоса могли попасть на Землю таким же способом и в наши дни," — говорит ученый из Кардифского университета. Эти же ученые предположили, что и вирус гриппа когда-то был занесен на Землю вместе с кометой тоже совершенно случайно. Являясь представителем инопланетной жизни, о которой мы ничего не знаем, вирус начал наступление на землян. Как только на него началась "охота", захватчик принял необходимые меры для собственной безопасности: начал постоянно мутировать, то есть видоизменяться таким образом, чтобы лекарства, созданные человеком, не могли причинить вирусу вреда. Как мы видим, "интеллект" вируса пока превосходит наш.

Кстати, не так давно была опровергнута гипотеза о том, что вирус гриппа передается от человека к человеку. Некоторые ученые предполагают, что люди заражаются гриппом, попав на территорию, где особа высока концентрация космической пыли.

Объяснить инопланетностью можно и то, что именно в последнее время появляются все новые и новые опаснейшие виды гриппа. Только-только закончился пик активности Солнца и именно в это время количество комет увеличивается. Пыль с этих небесных странниц попадает и на Землю, ну а вместе с ней и вирусы гриппа.


Версия вторая

Покуда ученые спорят друг с другом о неземном происхождении вируса гриппа, другая группа людей уже давно "все поняла". По их мнению, вирус гриппа был направлен на землю вовсе не случайно, а намеренно. Цель проста и понятна: уничтожить все человечество. За что? Тут мнения разделились.

Одни предполагают, что разумный Космос мстит нам за то, что мы испоганили планету, превратили ее в непригодную для жизни. Человек в данном случае выступает в роли гадкого истребителя всего прекрасного, что есть на Земле. То есть мы сами являемся вредным вирусом, от которого необходимо избавиться. Вот Космос, или Высший разум, и наслал на планету "лекарство", которое постепенно убивает человека.

Вторая версия еще интересней. Считается, что наша планета — лакомый кусочек для неких инопланетян. В середине прошлого века на Землю началось массовое нашествие инопланетян, которые долгое время изучали нашу жизнь.

Достаточно вспомнить многочисленные рассказы о том, что "зеленые человечки" неоднократно похищали людей и ставили на них различные опыты. Да, в конце концов, многочисленные свидетельства очевидцев доказывают, что Землей кто-то интересуется.

Вполне вероятно, что на планете Икс наступает время Ч и ее обитателям необходимо срочно покинуть свой дом в поисках другого. Или просто нужно срочно основать новую колонию на другой планете. По всей вероятности, наша Земля — идеальное место для основания новой колонии, что и было выяснено в результате долгих исследований, свидетелями которых были так называемые очевидцы НЛО, однако как на беду здесь живем мы. К тому же нас довольно много, и на планете уже достаточно тесно. Что делать "несчастным" инопланетянам, которым необходим наш дом? Вежливо попросить нас удалиться? Они справедливо полагают, что такой исход дела землянам мало понравится. Остается одно: землян необходимо уничтожить и занять их место под солнцем.

Это только в фантастических фильмах инопланетяне применяют супероружие в виде небывалых ракетных установок и лазеров, а на практике они давно изобрели совершенное биологическое оружие, коим и является вирус гриппа. Инопланетяне уверены в том, что человечество не способно победить вечно изменяющийся вирус гриппа и оно постепенно вымрет. Вот тут и можно будет заселяться на Землю.

Более радикально настроенные утописты считают, что инопланетяне погубят не все человечество. Некоторое количество людей будет оставлено в живых. Однако мало кто позавидует их участи. Скорее всего, "спасшиеся" навечно станут рабами "зеленых человечков". Вот такая неприятная перспективка у жителей планеты Земля.


Ждем новых гостей

И все же более серьезные ученые предполагают, что такие опасные вирусы, как грипп и ВИЧ, попадают к нам из космоса совершенно случайно. До сих пор точно неизвестно, что там летает в безвоздушном пространстве. Вполне вероятно, что человечество ожидает какой-то новый неприятный сюрприз.

Если принять за основу то, что новые болезни появляются на Земле в пики солнечной активности, то необходимо вспомнить тот факт, что, несмотря на заверения астрономов, пик солнечной активности вовсе не миновал.

Последние гигантские вспышки на светиле признаны аномальными. А это значит, что не исключено новое нашествие совершенно новых и абсолютно неизученных болезней на Землю.


Сами виноваты

К рубрике "Загадочные вести", конечно, больше всего подходят гипотезы о внеземном происхождении гриппа, однако, не стоит забывать о еще одной версии. Есть мнения, что и новые штаммы гриппа и "чума ХХ века" — СПИД - есть не что иное, как творение рук человеческих. То тут, то там всплывают некие свидетельства, что в середине прошлого века американские ученые проводили какие-то массовые эксперименты над животными в Южной Африке. Дескать, на приматах отрабатывали новую вакцину против полиомиелита. Именно тогда лекарство "взбунтовалось" и вышло из-под контроля. Именно тогда оно мутировало в вирус СПИДа и болезнь начала свое шествие по Земле.

Некоторые предполагают этот вариант наиболее очевидным, поскольку до того времени СПИДа на Земле не было вовсе.

Такая же история и с новыми видами гриппа, о которых до сих пор никто не знал и не слышал. Дескать, и тут не обошлось без ученых, которые чего-то там вывели в своих лабораториях и не смогли этого монстра удержать в пробирке.

Как справедливо замечают авторы этих гипотез, правды мы с вами не узнаем никогда по той простой причине, что если это правда, то ни одно правительство никогда в этом не признается. Ибо кто же добровольно возьмет на себя ответственность за миллионы погибших.

Поделиться
Комментарии