Между тем в состав делегации "Спартака" входил еще один человек, имевший отношение к Эстонии: старший менеджер красно-белых Михаил Желанов в 1987 году играл за таллинский "Спорт", выступавший в чемпионате СССР среди команд второй лиги.

Высокорослый форвард быстро стал любимцем болельщиков, заполнявших трибуны уютного стадиона "Динамо" в Кадриорге, а "Спорт", которым тогда руководил Валерий Викторович Овчинников (нынешний вице-президент "Левадии"), в том сезоне долгое время входил — невиданное дело — в тройку лидеров зонального турнира.

Генерал решил проблему
- В "Спорт" меня привел армейский вопрос, — вспоминает обстоятельства своего появления в эстонской столице Желанов. — Сам я москвич, несколько сезонов провел в "Торпедо", но пробиться в основной состав автозаводцев было трудно — играл за дубль. Возраст у меня был призывной, поэтому перспектива загреметь на два года куда-нибудь в Заполярье или на Камчатку была вполне реальной.
- И как же разрешилась эта проблема?
- Вопрос с армией взялся было решить в Молдавии "Нистру", выступавший в первой лиге чемпионата СССР. Но команда выступала неудачно, и никто там моими делами не занимался. А Овчинников, с которым меня свел Витя Панченко (помните такого нападающего "Спорта"?), при первой встрече в Кишиневе сразу сказал: "Генерал ждет тебя".
- Генерал — начальник Высшего военно-политического строительного училища в Ягала Василий Иванович Гнездилов?
- Верно. Генерал очень любил спорт, и у него была возможность "прятать" в училище спортсменов: они продолжали тренироваться и одновременно служили. Такая система была распространена в то время во многих союзных республиках.
- Кстати, а чем сейчас занимается Панченко?
- Отвечает за селекцию в ЦСКА.
КГБ не спит
- "Спорт"-87. Каким он запомнился?
- Овчинников в том сезоне собрал в Таллине очень боеспособную команду. Сплав опыта (Жупиков, Пачко, Петрук, Бачурко), прослойка игроков среднего по футбольным меркам возраста (Журкин, Ратников) и местные ребята (Мытсник, Хепнер, Кальенд, Някс, Принс, Кымпер). У нас была очень дружная команда. Никакого деления на эстонцев и русских, своих и приезжих, в коллективе не было. Например, я ближе всех сошелся с защитником Урмасом Кальендом. На одной из тренировок, когда начали играть "квадрат", вдруг выяснилось, что мы с ним родились в один год, в один месяц и даже в один день. Представляете, какое совпадение?!
- О тренировках Овчинникова и его организаторских способностях в футбольных кругах слагали легенды.
- Не хочу ничего плохого сказать про Овчинникова-тренера, но Викторыч убил в себе, не побоюсь сказать, гениального менеджера. Условия для тренировок и восстановительных мероприятий одни из лучших в Союзе были. Жили мы в гостинице "Спорт" в Пирита: футбольное поле, спортивный зал, бассейн, баня — все рядом находилось. Экипированы мы были на уровне команд высшей лиги. Овчинников нам еще и поездку в Финляндию пробил — тогда команды второй лиги за рубеж выезжали редко. Причем с тем выездом интересная ситуация получилась: отправились в нее лишь девять игроков "Спорта", а некоторые местные ребята-эстонцы остались дома.
- Почему?
- Сегодня поездкой за границу никого не удивишь, а раньше на любой зарубежный выезд разрешение давал КГБ. Наверное, у этого ведомства были какие-то сигналы на игроков.
- Как же вы играли в Финляндии вдевятером?
- Овчинников арендовал несколько человек у других команд.
Был ли подкуп?
- В чемпионате СССР 1987 года таллинский "Спорт" долгое время находился в лидирующей группе, но после сентябрьского поражения в домашнем матче с литовским "Атлантасом" резко сдал.

- Очень хорошо помню тот поединок. "Атлантас" приехал в Таллин в качестве лидера, и задача у него была занять первое место в зоне. А мы, если не ошибаюсь, занимали на тот момент третье место. Игра была очень важная, Викторыч за победу назначил двойные премиальные — 80 рублей. На стадионе собралась приличная аудитория. Публика нас хорошо поддерживала, и в середине первого тайма после подачи углового я головой забил Мартинкенасу, который стоял в воротах "Атлантаса".
- Что было дальше?
- У нас были моменты увеличить счет, но незадолго до конца матча пропустили нелепый мяч со штрафного. Метров сорок, наверное, до ворот было. Помните, как Шевченко забил сборной России в Лужниках в 1999 году? Примерно такой же гол пропустили и мы. Окрыленные успехом литовцы через несколько минут забили еще один. "Атлантас" выиграл — 2:1.
- После той игры было много разговоров о подкупе футболистов "Спорта".
- Такие разговоры доходили до нас. Неприятно было это слышать. После игры с "Атлантасом" в команде произошел надлом, что не могло не сказаться на результатах. На финише сезона "Спорт" проиграл еще несколько встреч и в итоге завершил сезон девятым. Хотя плотность в турнирной таблице была в том году в пятой зоне сумасшедшая: от третьего места нас отделяли на финише сезона лишь три очка. Представляете?!
В "Спартак"
взял Карпин
- Если верить футбольным справочникам, в таллинском "Спорте" вы провели еще несколько матчей и в следующем сезоне.

 — Предсезонку я, действительно, проходил в "Спорте", но ни одной игры больше в Таллине не сыграл. Весной 1988-го трех военнослужащих — меня, Валеру Карпина и Сергея Газданова — для дальнейшего прохождения службы откомандировали в Москву в распоряжение ЦСКА.
 — Правильно ли я понимаю: не было бы в вашей биографии таллинского "Спорта", где произошло ваше знакомство с Карпиным, вы бы не работали сейчас в "Спартаке"?
- Так оно и есть. Последние годы я был оторван от большого футбола, но вернуться хотелось. А когда Валера возглавил "Спартак", я сам позвонил ему и предложил свои услуги. Через несколько месяцев меня взяли в клуб на должность старшего менеджера.

Поделиться
Комментарии