Венкатраман Рамакришнан родился в Индии в 1952 году, имеет гражданство США. Степень доктора философии получил в 1976 году в Университете Огайо, сейчас работает в лаборатории молекулярной биологии Кембриджского университета (Великобритания).

Томас Стейц родился в Милуоки (штат Висконсин, США) в 1940 году. Докторскую диссертацию защитил в Гарвардском университете, в настоящее время занимает пост профессора молекулярной биофизики и биохимии в Йельском университете.

Ада Йонат, гражданка Израиля, курирует исследования в области структурной биологии в Институте имени Вейцмана. Здесь же в 1968 году она защитила докторскую диссертацию.

Рибосомы, важнейшие органоиды клетки, участвуют в процессе трансляции — синтеза белка из аминокислот на матрице, предоставляемой матричной РНК. Исследования строения этих органоидов имеют огромное практическое значение: достаточно сказать, что действие многих современных антибиотиков основано на блокировании функций бактериальных рибосом.

Ученые, работы которых отмечены Нобелевским комитетом, анализировали структуру рибосом методом рентгеновской кристаллографии, что позволило определить положения сотен тысяч составляющих их атомов. На основании этих данных были построены трехмерные модели рибосом, которые широко используются при создании новых антибиотиков.

Приходится признать, что специалисты компании Thomson Reuters опять не смогли предсказать результат голосования: в составленном ими списке ни один из вновь названных лауреатов не значится.

Подготовлено по материалам Нобелевского комитета.

Поделиться
Комментарии