Участие русских людей в эстоноязычных программах ныне уже не редкость, а вот их победы в телеконкурсах остаются явлением сравнительно редким. Тем больше был повод для ликования, когда в "Битве экстрасенсов" лучшей ясновидящей страны признали русскую девушку Настю, которая и спрятавшегося за стеной человека узнает, и отравленное блюдо вовремя определит, и по капельке крови найдет члена жюри, который этой капелькой из любви к искусству пожертвовал.

Настя не очень любит рассказывать о своей личной жизни. Известно, что родители у нее — художники, может быть, поэтому будущая ясновидящая мечтала в детстве о творческой профессии модельера. Жизнь оказалась много прозаичнее: Настя окончила университет по специальности "геоэколог". Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. О прочем лучший экстрасенс Эстонии (это официальный титул) поведала "ДД" в интервью.

Мир видимый и невидимый

– Что для вас — применительно к вам самой — означают слова "экстрасенс", "ясновидящая"?..

– Это человек, чувствительность которого в отношении видимых и невидимых материй повышена. Проще говоря, человек, у которого развито так называемое "шестое чувство".

– Когда вы впервые обнаружили в себе ясновидческие способности? Как это случилось?

– Не могу сказать, что помню конкретный день, когда я открыла в себе нечто необычное… Как известно, любые способности развиваются постепенно. В какой-то момент, например, я обнаружила, что "помню" свое детство буквально с младенчества. Мама поначалу не верила, но я описала ей малейшие подробности — вплоть до того, какие погремушки были повешены над коляской, как мама одевалась, какие подарки она подарила мне на первый день рождения. Кое-что она сама вспомнила только после моего рассказа — и удивилась тому, как хорошо я все помню. Мама говорит, что в детстве я была серьезной, как взрослая, всегда чувствовала ее настроение, очень старалась никак ее не огорчать.

– Говорят, что способности к ясновидению часто передаются по наследству…

– Любые способности передаются по наследству, но я не устану повторять: шестое чувство есть у всех людей, просто у кого-то оно развито больше, у кого-то меньше. Женщины, кстати, одарены им в большей степени, чем мужчины. Женщины вообще живут эмоциями и тоньше чувствуют окружающий мир.

– Вы верите в Бога?

– Крестили меня в христианской церкви, но я не могу сказать, что являюсь фанатично религиозным человеком. Я стараюсь всегда делать собственные выводы и иметь свое мнение. Бог один, а путей к нему — много, и я не взялась бы утверждать, что одна религия правильнее другой. Огорчает только то, что люди, говорящие о Боге, часто стремятся на деле организовать какую-нибудь секту.

– Вы не увлекались мистикой — от Блаватской до Кастанеды и так далее?

– Мистикой я действительно интересуюсь. Я хочу как можно больше знать о невидимом мире. Думаю, я во многом правильно понимаю, как этот мир устроен.

– Ваши способности помогают вам в жизни?

– Помогают и всегда помогали. Например, при встрече с будущим мужем у меня было явственное ощущение, что я давно его знаю.

– Когда вы принимали решение идти на "Битву экстрасенсов", что вы чувствовали?

– Что касается телепередачи, обстоятельства складывались таким образом, что у меня возникло четкое ощущение предначертанности происходящего. Если и возникали естественные человеческие сомнения, всегда появлялся какой-то знак, который говорил: так надо. Это меня успокаивало и успокаивает.

– Вам случалось предчувствовать какие-нибудь значительные события в вашей личной жизни или на общемировом плане?

– В личной жизни — да, довольно часто. Самое первое событие такого рода — появление на свет младшей сестры. Она младше меня на четыре с половиной года, и за год до ее рождения я сказала родителям, что у меня скоро будет сестра, даже имя ей придумала — Ксения. Так ее и назвали. Если честно, я не очень хочу рассказывать о своей личной жизни, мне от этого неуютно. Я стараюсь энергетически ограждать себя и свою семью от неблагоприятных внешних воздействий.

Как почувствовать Анне Вески

– Теперь, когда вы официально являетесь лучшим экстрасенсом Эстонии, все ваши друзья и знакомые знают, что вы можете творить чудеса. Вы не боитесь, что они начнут к вам обращаться по поводу и без повода?

– У меня очень узкий круг общения. Фактически я общаюсь только с близкими людьми, которые и так хорошо меня знают…

– И все же: если кто-то обратится к вам с просьбой что-нибудь предсказать или, например, найти пропавшего родственника по фотографии, вы не откажете такому человеку?

– Все зависит от обстоятельств. Могу точно сказать, что становиться "ясновидцем-детективом" я ни в коем случае не собираюсь. Я хочу жить той жизнью, которой живут все обычные молодые женщины. В конце концов, я имею на это право.

– Что вам нужно, чтобы увидеть скрытую суть предмета или человека? Достаточно увидеть объект, или нужно к нему прикоснуться, или что-то еще? И что именно вы видите: связанное с объектом прошлое или его будущее?

– Это всегда бывает по-разному. Сущность предметов и людей включает в себя и их прошлое, и их будущее. Недаром говорят, что характер человека — это его судьба. Чтобы изменить судьбу, нужно изменить себя. Поэтому, хотя некоторые основополагающие вещи и определены в большей степени, в целом все зависит от человека.

– Это знание приходит на уровне слов или на уровне образов?

– На уровне образов. У меня больше развито зрительное восприятие мира, а на слух я воспринимаю информацию довольно плохо. Когда ко мне приходят какие-то слова, я все равно вижу их мысленно как бы уже написанными.

– На шоу, когда вы пробуете "ощутить" ответ на ту или иную загадку, у вас абсолютно непроницаемое, хмурое лицо. Это непременный атрибут "ясновидческого" состояния или дань образу экстрасенса?

– Когда мне нужно было выполнять задания ведущего, самое сложное было — как раз контролировать выражение лица. Я даже себя не очень помнила в эти моменты. Когда потом в четверг я смотрела передачу, происходящее на экране было для меня такой же неожиданностью, как и для всех остальных людей.

– Как бы вы описали процесс возникновения ответа в вашем сознании?

– Чаще всего у меня возникают какие-нибудь ассоциации. Например, когда нужно было "почувствовать" человека, который стоял за стеной, а там была певица Анне Вески, я, держа в руках ее часы, пыталась представить себе, как может выглядеть этот человек. Мне виделся образ женщины, очень похожей на мою маму (и в самом деле, она у меня блондинка с голубыми глазами) и тоже Рыбы по гороскопу. Плюс — почему-то мне на ум пришли слова "heli" ("звук") и "disko" ("диско"). Я решила, что человек за стеной как-то связан с музыкой. Иначе говоря, я интерпретирую ассоциации и образы, пытаюсь связать их воедино, и всякий раз это происходит по-разному. Если я почувствовала Анне Вески, это не значит, что я у любого человека за стеной могу определить знак Зодиака! Есть люди, которые мне более "открыты", и я их хорошо чувствую. В основном это люди с сильной положительной энергетикой. И есть люди "закрытые" — в основном те, кто настроен негативно или скептически. Плохое отношение к себе я чувствую моментально.

"Эксперимент окончен!"

– На шоу вы всегда были стильно одеты. Вам помогали стилисты?

– Стилистов у нас не было, только девушка, которая гримировала всех участников шоу. Я всегда приходила уже накрашенная — в основном потому, что нужно было уложиться со съемками в 2-3 часа между кормлениями ребенка. Это вместе с дорогой. Иногда съемки проходили далеко за городом, и мне успевали только нос напудрить… Что касается одежды, если на съемки мне хотелось одеться в черное, я понимала, что сюжет будет психологически тяжелый — или требующий сильной концентрации сознания. Не могу сказать, что черный — мой любимый цвет, но он помогает сосредоточиться — и на его фоне очень ярко выглядят другие цвета.

– Насколько "Битва экстрасенсов" для вас — шоу, насколько — способ "доказать, что чудеса бывают", как вы сказали после финала? И зачем вам это — доказывать, что чудеса бывают, через телевидение, которому многие все-таки не верят?

– Вопрос веры — довольно сложный вопрос. Верить или не верить — это право любого человека. Я уже на передаче поняла, что доказывать кому-то что-то — дело по сути неблагодарное, всегда найдутся люди, которые захотят ставить на тебе бесконечные опыты: покажи это, скажи то… Поэтому, чтобы не превратить свою жизнь в вечную "Битву экстрасенсов", я говорю: все, хватит. Десять передач, в каждой по три-четыре задания, и этого вполне достаточно. Эксперимент окончен. Дальше — хотите верьте, хотите нет. Я никого не буду ни в чем убеждать.

– Вы можете поручиться, что на шоу никто ничего не подстраивал?

– После "Битвы экстрасенсов" я коренным образом изменила свое мнение о телевидении. Оказалось, что съемочная команда — это коллектив добросовестных трудяг. Я этого не ожидала. Может, оттого, что шоу было организовано людьми, которые неравнодушны к мистике и эзотерике, мы часто обсуждали эти темы во время съемок. В общем, эксперимент был крайне интересен в первую очередь тем, кто его ставил.

– Перед самым финалом вы говорили, что ощущаете, что победите именно вы. Посещало ли вас это чувство раньше?

– Я знала о своей победе в тот день, когда пришла на отборочный тур. Но не особенно над всем этим задумывалась, потому что лично для меня шоу — далеко не главное событие 2008 года. Главным было рождение моего ребенка.

– Были ли среди других участников шоу люди сильнее вас?

– Нет, среди всех участников шоу я была энергетически самой сильной.

– В финале вы смогли опознать, в какой шкатулке ключ от сейфа с деньгами лишь со второй попытки. Почему?

– Думаю, то, что я смогла это сделать лишь со второй попытки, — не самый плохой результат, учитывая обстоятельства. Я никогда не утверждала, что попадаю в яблочко в ста случаях из ста!

– Как вы планируете потратить выигранные деньги — 100 тысяч крон?

– Мы купили видеокамеру, еще планируем поехать в Грецию с мамой, мужем и дочкой.

– Не предскажете будущее еженедельнику "День за Днем"?

– Могу сказать, что интерес к средствам массовой информации, особенно печатным периодическим изданиям на русском языке, будет расти.

Поделиться
Комментарии