"После более чем трех с половиной лет Spirit и Opportunity показывают некотрые признаки старения. Однако они до сих пор в хорошем состоянии и готовы к новым большим открытиям", — считает глава проекта марсоходов Джон Каллас.

"Мы очень рады, что можем дальше продолжать исследование Марса. Марсоходы — удивительные машины, и они продолжают делать поразительные научные результаты, работая далеко за пределами отведенного им времени", — заявил глава проекта.

На данный момент Spirit уже проехал 7,26 километра по Марсу и сделал около 102 тыс. фотоснимков. Opportunity проехал 11,57 километра и отослал на Землю 94 тыс. снимков.

Opportunity — второй марсоход космического агентства NASA из двух запущенных в рамках проекта Mars Exploration Rover. На поверхность Марса опустился 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода Спирит, опустившегося на другой стороне планеты.

Марсоходы имеют шесть колес. Источником электроэнергии служат солнечные батареи. При массе в 185 кг аппараты оснащены буром, несколькими камерами, микроскопом и двумя спектрометрами, смонтированными на манипуляторе.

Поделиться
Комментарии