Корабль Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) оборудован оптическими приборами, обеспечивающими сильное увеличение, что позволит получить детальное изображение интересующих специалистов NASA районов Красной планеты.

Задача MRO — определить наиболее благоприятные места на этой планете для посадки будущих экспедиций. Об этом было официально объявлено в среду. В первую очередь, с помощью высокоточной аппаратуры будут определены места посадки новых марсоходов.

"MRO должен получить для человечества визу на Марс", — подчеркивает MSNBC. Срок износа оборудования Mars Reconnaissance Orbiter — 4,5 года, однако, специалисты утверждают, что внутренний ресурс аппарата позволит ему работать как минимум 10 лет.

С помощью MRO специалисты NASA намерены составить "карту дорог Марса". В аэрокосмическом агентстве США не исключают, что запуск Mars Reconnaissance Orbiter станет первым шагом к высадке человека на Марс.

На создание Mars Reconnaissance Orbiter было потрачено 10 лет. За это время были проведены необходимые исследования, рассчитан курс полета, а также создан непосредственно сам аппарат. На эту программу NASA потратило 700 миллионов долларов.

Поделиться
Комментарии