В диско-бар "Женева", где напутствовали нарвских гребцов, пришли мэр Нарвы Эльдар Эфендиев, вице-мэр Галина Мольдон, спортивные руководители и общественность, журналисты.

Все выступавшие отмечали, что поездка нарвских гребцов на Олимпийские игры — событие историческое. В послевоенной истории только двум нарвским спортсменам довелось участвовать в Олимпийских играх: гребцу-академисту Вячеславу Дивонину — в 1992 году в Барселоне (Испания) и биатлонистке Елене Вшивцевой — в 1992 году в Альбервилле (Франция) и в 1994 году в Лиллехаммере (Норвегия).

Путь на Олимпиаду для Гулова и Шилина был тернист. Первый дважды (в 1998 и 1999 годах) добивался мирового чемпионского звания в академической гребле среди юношей. Второй несколько раньше был шестым на первенстве мира среди юниоров. А уже в паре оба спортсмена проторили себе дорогу в олимпийский Сидней. Достаточно сказать, что в трех этапах Кубка мира нынешним летом, выступая на лодке-двойке, Шилин и Гулов добивались мест, которые позволяли надеяться на их поездку в далекую Австралию. В Мюнхене (Германия) они были одиннадцатыми, в Вене (Австрия) — десятыми и в Люцерне (Швейцария) — восьмыми. Затем они выиграли в Копенгагене (Дания) "Кубок наций" — неофициальное первенство мира среди гребцов-академистов 19-23 лет.

Главный секретарь Союза гребцов Эстонии Яан Тультс заметил недавно в беседе, что Гулов и Шилин — из тех ребят, которые могут добиваться в спорте максимальных результатов. По оценке Тультса, они могут занять как минимум пятое-восьмое места.

Поделиться
Комментарии