Мероприятия эти пройдут 19-21 ноября, подробнее о времени и месте их проведения мы расскажем в следующем номере нашего еженедельника.

Сегодня же постараемся познакомить всех интересующихся с основными фактами, касающимися организации фестиваля.
Напомним, что в январе этого года в программу фонда Развития предпринимательства, поддерживающую проведение крупных международных культурно-исторических мероприятий, городом при помощи Департамента развития экономики и тех, кто будет участвовать в реконструкциях сражений, был подан совместный проект.

В рамках фестиваля запланировано проведение выставки "Северная война", международная конференция "Живая история", реконструкция исторических баталий, а также фотоконкурс "Историческая Нарва через объектив современного фотоаппарата".

Общий бюджет мероприятия — почти 900 тыс. крон. Из них финансирование города составляет порядка 270 тыс. крон.
Как отметил представитель отдела культуры Дмитрий Вергун, данный фестиваль на сегодняшний момент является одним из самых крупных событий года, об этом говорит тот факт, что на сегодняшний момент на дни фестиваля в гостиницах Нарвы нет ни одного свободного места. Тем, кто в течение ближайшего времени решит приехать на фестиваль в качестве гостя, придется ночевать за пределами города — в Тойла, Нарва-Йыэсуу или других городах уезда.

Рекламная кампания фестиваля
Реклама фестиваля началась в августе и была подготовлена на основании имеющихся маркетинговых исследований в сфере туризма нашего региона. Для того чтобы она была эффективной, были определены целевые страны — Россия, Финляндия и Швеция. Каналами распространения информации стали туристические инфопункты, туристические ярмарки, фирмы, посольства целевых стран, а также города-побратимы и международные ассоциации и союзы, в которые входит Нарва.
Разумеется, не остались в стороне средства массовой информации в целевых странах — активно использовались печатные издания, среди которых серьезные туристические журналы Финляндии, Швеции и других стран. Афиши и рекламные флаеры были подготовлены на пяти языках: эстонском, русском, шведском, финском и английском.
Кроме того, информация о фестивале размещена на порталах и форумах — как исторических клубов, так и форумов, посвященных туризму.
Хорошей рекламой послужило сотрудничество с туристическими фирмами, которые включили фестиваль в некоторые туристические пакеты.


"Шведы" одержат победу

Важно отметить, что инициатором проведения подобного рода мероприятий является объединение "Преображенский полк", члены которого и представляют зрителям реконструкции сражений времен Северной войны.
- В пятницу 19 ноября и в субботу 20 ноября мы покажем реконструкцию сражений вместе с историческими клубами из других стран. 19 ноября состоится "штурм бастиона Кристерваль", сражение пройдет вечером, когда уже стемнеет, и это сделано намеренно, по двум причинам: во-первых, к этому времени приедут все участники, во-вторых, ночное сражение смотрится гораздо эффектнее дневного, — рассказал Александр Станчик, руководитель нарвского клуба "Преображенский полк".
Вернемся в 1700 год и вспомним, что говорит история. Осенью 1700 года Россия вступила в Северную войну против Швеции и осадила шведскую Нарву. Окружив крепость со всех сторон, русская армия вела осаду и обстреливала город, но взять его не могла. 19 ноября 1700 года шведский король Карл XII пришел на помощь Нарве, стремительно атаковал численно превосходившую русскую армию, разбил ее и принудил к капитуляции. Шведская армия одержала одну из ярчайших побед в своей истории, а военный талант Карла был признан во всей Европе. Но уже в 1704 году русская армия под предводительством Петра Великого вернулась и взяла Нарву, а еще через 17 лет с победой закончила Северную войну.


Итак, спустя 310 лет в Нарвском замке пройдут реконструкции исторических баталий, в которых примут участие военно-исторические клубы из Швеции, России, Эстонии, Финляндии, Украины, Латвии и Норвегии. Они воспроизведут эпизоды сражений, разыгравшихся в далеком 18 веке, продемонстрируют воинское учение тех лет, покажут зрителям одежду и снаряжение солдат короля Карла XII и Петра I.В субботу утром для приезжих членов исторических клубов будет организована экскурсия по городу, участники проведут шествие по маршруту ул. Рая — памятник Шведский лев — Нарвский замок. "Русские" отдадут почести у памятника Преображенскому и Семеновскому полкам, "шведы" — около памятника Шведский лев.


- Во всех программах указано, что в субботу в 14.00 начнется очередная реконструкция сражения 1700 года. Хочу обратить внимание на то, что мероприятие на самом деле начнется немного раньше. Связано это с тем, что в этот раз помимо самого показа сражения, мы хотим сначала рассказать немного об истории и о том, что будет происходить, нашим зрителям. Нас пока еще пытаются принять за пиратов, приходится миф развенчивать, — комментирует Александр.


Впервые из Украины приедет "полк украинских казаков", которые будут воевать на стороне "русских".
Поначалу об участии в баталиях заявило 80 человек, но на сегодняшний момент эта цифра достигла 170 человек. Кроме самих солдат, по традиции, можно будет увидеть их сопровождающих — женщин и мужчин в одежде мирного населения того времени.


Конференция "Живая история"

На конференции, которая пройдет в рамках фестиваля "История оживает в Нарве", будет затронута роль исторических центров, например, таких, как Северный двор Нарвского замка. Так как фестиваль тесно связан с реконструкцией сражений, выступающие посвятят этому вопросу немало времени, зарубежные гости расскажут о своем опыте воссоздания исторических баталий.
Конференция продлится в течение двух дней. Участников и гостей ожидают приятные сюрпризы, поскольку конференция ожидается "живой", несмотря на то, что запланировано аж семнадцать выступлений, часть из них пройдут в интерактивном режиме, когда слушателям и зрителям будут представлены даже костюмированные представления на заданную тему. Круг участников конференции широк — это гости из США, Швеции, России, Великобритании, Финляндии, Нидерландов, Польши, Литвы и Болгарии.
Итак, напоминаем, что фестиваль "История оживает в Нарве" состоится 19-21 ноября. Подробная программа будет опубликована в следующем номере "Инфопресса". Отметим, что для зрителей все мероприятия в рамках фестиваля — бесплатные.

Поделиться
Комментарии