Наш традиционный уличный опрос мы посвятили теме чиновников и транспорта. Нужно ли сократить расходы налогоплательщиков на автопарк и поездки слуг народа?


Михаил
Мне все равно, если честно. Пусть чиновники, ездят, кайфуют. Если бы я был на их месте, тоже пытался бы такую "тачку" урвать. Думаю, и вы тоже.

София
На велосипеды депутатов пересаживать, конечно, не стоит. Но что-то более дешевое, чем авто люкс-класса, им вполне подойдет. По-моему, и резкие меры тоже принимать не стоит. Трудно себе представить, что наш президент или мэр вдруг пересядет на трамвай. Вот бы ограничить их расходы на перелеты, служебные машины и разъезды на такси… Надо найти оптимальное решение: и народные сэкономить деньги, и . Я как-то видела Урмаса Паэта, недавнего министра иностранных дел, который ехал на велосипеде. Правда, он не на работу ехал, а занимался спортом. Спорт — это здорово, но трудно представить взмыленного министра с дипломатом, спешащего на совещание. Кстати, и на водителях можно было бы сэкономить. Они же не инвалиды, могут сами машину водить.

Марина
Я не думаю, что кому-то станет легче, если глава президентской канцелярии пересядет из своего дорогого авто на велосипед. Я считаю, что для начала государство должно обеспечить всем равные возможности, а потом искать себе машину. Главное, не на какой машине чиновник ездит, а чтобы в государстве все нормально было, и люди были обеспечены. К тому же, в прессе часто пишут, что какой-то депутат превысил расходы на транспорт или слишком часто бывал в заграничных командировках. А с них потом вообще взыскивают эти затраты? Или все ограничивается только газетным позором, которого они, кажется, не боятся.

Ольга
Давно пора пересадить чиновников на общественный транспорт или на велосипеды, пусть покатаются! Пусть поездят вместе с народом, посмотрят, как простые люди живут. Они отрывают от пенсионеров крохи, зато покупают себе дорогостоящие служебные авто.

Алевтина
Не понимаю, почему они не покупают себе машины сами. Они ведь и так получают огромные зарплаты, которых должно хватать и на машину, и на многое другое. Почему же политикам государство должно еще и машины покупать?

Игорь
Я думаю, каждому чиновнику нужно купить еще по служебной яхте и по служебному дому где-нибудь на Канарах. Мы же богатая страна, а через несколько лет вообще будем в пятерке богатейших в Евросоюзе. Через пару лет мы, видимо, Швейцарии будем деньги в долг давать. Давайте уже сейчас жить так, будто у нас нефть на Тоомпеа и золотой песок в реке Пирита. Каждому депутату Рийгикогу — по "Феррари", каждому секретарю — по "Ламборгини", и алмазов в руль повставлять. Мы же богатая страна, можем себе это позволить!

Валентина
Государство берет с нас налоги, а пенсию почти не добавляет. Зато депутаты не забывают повышать себе зарплату каждые пару месяцев, а еще и катаются на таких дорогих машинах за наши деньги. Я пенсионерка, но приходится подрабатывать, торговать на рынке. И жару, и в мороз на улице стою. Представили бы чиновники, каково это.

Яануш
Серьезная проблема в том, что у нас не существует закона, регулирующего льготы и компенсации. Это и позволяет, помимо зарплат, грести себе в карманы еще и еще. Конечно, главе канцелярии президента нужна машина. Но он ведь может ездить не только на шикарном лимузине люкс, но и на машине попроще. Но нигде не написано, что этот чиновник должен ездить на машине за двести тысяч, а этот может ездить на машине за пятьсот, а этот уже может ездить на машине за миллион. Понимаете? Нет такого закона, поэтому каждый ездит на том автомобиле, который смог утянуть.

Анатолий
Наши чиновники сейчас мало того, что ездят на служебных машинах, так им еще и бензин оплачивают. А все это идет из нашего с вами кармана. Мы исправно платим налоги, а они эти средства расходуют. В новостях показывают, что сидит депутат и спит прямо на заседании, тогда за что он получает свою зарплату — непонятно. Сомневаюсь, что ситуация в ближайшем будущем изменится. С нашим народом быстро ситуацию не изменишь, потому что мы слишком подчиняемся нашему правительству и не выражаем свое недовольство там, где это разумно, а надо бы.

Татьяна
Бывает неприятно слышать, когда люди начинают считать чужие деньги или возмущаться тем, что президенту государство подарило небольшой домик на старости лет. Мы не богаты, но не до такой же степени скупердяи. Но когда я узнаю, что для какого-то слуги народа опять покупают навороченный автомобиль, то на память приходит очковтирательство советского времени. Тогда тоже всему миру пытались показать, что советский народ живёт лучше всех, в то время как лучше всех жили только партийный боссы. Когда интересно прекратится этот пир во время чумы той, другой, благополучной части Эстонии? Понимать же нужно, что есть более насущные проблемы в стране, на решение которых как раз и потребовались бы эти миллионы. Интересно, куда бы потратил деньги глава канцелярии, если предположить, что его собственная семья небогата — на лечение ребёнка, лекарство старым родителям или на роскошный автомобиль?

Анна
Видели мы все это уже: Лаара на велосипеде, Сависаара в трамвае. Все это проходили. Одна показуха! А так, они ведь никогда не будут жить, как простые люди. Они же боги, хозяева жизни. А мы что… Еле дотягиваем от зарплаты до зарплаты и еще их кормим.

Василий
Мы налогов платим очень много. Доходы у меня выше среднего уровня, но тоже ощущаю тяжесть бытовой жизни. То есть, для меня месяц начинается хорошо, а ближе к концу месяца надо платить налоги, и я их плачу, потому сплю спокойно. Но я часто озабочен тем, что средства, которые мы платим в казну, не всегда расходуются по назначению. Я несколько раз был в Стокгольме, бывал в Испании и посмотрел, что некоторые руководители там даже пешком ходят, не так бездумно расходуют деньги налогоплательщиков, как наши чиновники. Машина нужна, чтобы поехать на какое-то совещание, вернуться домой, но я не понимаю, зачем для этого нужен такой дорогой автомобиль.

Антон
Во многих других странах вообще не принято демонстрировать свое богатство. Думаю, нам тоже полезно перенять их опыт. Когда открыто показывают, сколько денег отобрали у других, это только разжигает рознь. Это очень вредно для общества. Но пройдет еще много времени прежде, чем все это осознают. Думаю, тут нужны какие-то акции протеста, иначе ничего не изменится. Вот вы говорите, где-то в Интернете открыто пишут о машине для помощника президента. Но ведь это цинично очень. Люди же видят, сравнивают с собой, и появляется обида. Почему им можно, а нам нет? Почему помощник президента будет ездить на "Мерседесе" или на чем-то еще, а я нет?

Поделиться
Комментарии