Говорят, торговцы наркотиками больше не встречаются с покупателями. Вместо этого эстонские дилеры шлют постоянным клиентам товар почтой, а те, в свою очередь, отсылают им в конвертах деньги. За безупречную логистику отвечает государственная почтовая система, отсутствие внутреннего контроля над которой позволяет злоумышленникам пересылать друг другу все, что угодно.

Даже если подозрительный конверт вскроют, доказать в суде факт торговли правоохранительным органам будет непросто. Правда, до суда ни одно дело пока не дошло. Все потому, что полиция, по словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры Александры Шлюшенковой, с подобными случаями еще не сталкивалась.

Бизнес на вес золота

На сайте Eesti Post AS опубликован список запрещенных к пересылке предметов. Перечень из нескольких десятков наименований включает в себя не только радиоактивные, ядовитые и скоропортящиеся вещества, но и предметы непристойного или безнравственного характера. Наркотики и деньги в этом перечне тоже есть. При этом, по словам пресс-секретаря Eesti Post AS Инге Судер, у работников почты нет ни прав, ни возможностей следить за содержанием почтовых отправлений.

Заведующая отделом качества Eesti Post AS Майре Лоди пояснила "ДД", что, сортируя поступившую корреспонденцию, почтовые работники следят лишь за тем, можно ли разобрать адрес получателя и соответствует ли вес конверта наклеенной на нем марке. "Мы сортируем открытки, нестандартные письма, международные отправления, — поясняет она. — Наши люди также решают, отправится ли письмо потом на ручную или машинную сортировку". Больше сотрудников Eesti Post AS ничего не интересует.

Кстати, упомянутый вес играет в преступной схеме не последнюю роль. Согласно действующему с 1 января 2009 года прейскуранту Eesti Post AS, на почтовом отправлении весом до 50 граммов должна быть марка стоимостью пять с половиной крон. Иными словами затраты на пересылку ничтожно малы, если учесть, что на улице грамм амфетамина стоит от 200 до 250 крон, конопля чуть дороже — от 300 до 350, а за грамм кокаина дилеры берут от 1100 до 1500 крон.

Государственная паутина

Доступность и незащищенность эстонской почтовой системы поражает. "Данных за 2008 год еще нет, но известно, что в 2007-м каждый житель Эстонии отправил в среднем четыре письма или открытки, — рассказывает Лоди. — Всего за 2007 год через наши конторы прошло около 50 миллионов единиц как республиканской, так и зарубежной корреспонденции". На территории Эстонии расположено более 3400 почтовых ящиков Eesti Post AS: каждый из них может стать отправной точкой для путешествия конверта с наркотиками.

Согласно Закону о почтовой связи, 90 процентов отравленной в пределах Эстонии корреспонденции должно дойти до адресатов в течение суток. Закон успешно выполняется, и перебои с доставкой возникают лишь на таких труднодоступных островах, как Рухну и Абрука, с которыми нет регулярного сообщения. Воспрепятствовать доставке почты на Сааремаа или Хийумаа может только шторм. "Там все зависит от паромов, — говорит Лоди. — Если они ходят, то почта будет".

Но прежде чем отправиться к адресату, почта со всей Эстонии попадает в таллиннский сортировочный цех. По словам Лоди, в письмах можно отправлять только бумагу, поэтому работники почты на ощупь определяют, когда в конверте лежит что-то иное. Но если отправитель верно указал адрес получателя и наклеил правильную марку, то письмо все равно пойдет дальше. "Мы не имеем права открывать чужие письма, — поясняет Лоди. — В то же время люди должны понимать, что почта не несет ответственности за сохранность инородных предметов".

Безопасность не входит в планы

Пока работники почты бездействуют, содержимое писем регулярно просвечивают при помощи рентгена сотрудники Налогового и таможенного департамента.

К сожалению, на проверку к ним попадают только международные отправления, которые необходимо доставить до адресатов самолетом. "Согласно требованиям Европейской ассоциации транзитного анализа (EATA), после 11 сентября 2001 года вся авиапочта должна быть просвечена в аэропорту с помощью рентгена, — рассказывает Лоди. — Этим занимаются таможенники, которые смогут быстро распознать в посылке, например, пистолет или гранату".

Внутренняя корреспонденция Эстонии подобной проверке не подвергается. По словам Судер, если у работников почты возникает подозрение по поводу содержимого посылки или конверта, в сортировочный цех вызывают полицию или спасателей. Только вот на памяти пресс-секретаря пока таких подозрений ни у кого не возникало.

Казалось бы, решить проблему безопасности внутренней почты Эстонии можно, приобретя рентгеновскую установку, что наверняка может позволить себе государственная компания. Но почему-то, по словам Судер, покупка подобного оборудования у Eesti Post AS в ближайших планах нет. Уточнить причины подобного бездействия компании пресс-секретарь не пожелала.

Справка "ДД":

Отсутствие внутреннего контроля корреспонденции уже повлекло за собой негативные последствия, например:

Незадолго после трагедии 11 сентября в офисы американского Конгресса и некоторых СМИ пришли письма со спорами сибирской язвы. В результате заболело 17, погибло 5 человек. Теракт привел к повышению затрат Пентагона на разработку вакцин для армии.

В начале 2007 года в офисы нескольких государственных учреждений и частных компаний Великобритании пришло, как минимум, четыре письма с взрывными устройствами. В результате их детонации пострадало несколько человек. Пара аналогичных писем была обнаружена в 2004 году в здании Европарламента, никто не пострадал.

В 2008 году в Уфе была ликвидирована действующая больше двух лет банда наркоторговцев. Злоумышленники прятали наркотики в плюшевые игрушки и в коробки с детскими конструкторами, которые отсылали по почте. В ходе операции было изъято три килограмма метамфетамина и килограмм гашиша.

Справка "ДД":

В почтовых отправлениях запрещается посылать:

Оружие, порох, патроны, газовые пистолеты, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и опасные вещества;

спецсредства, необходимые для полиции и спецслужб, баллоны со слезоточивым и нервнопаралитическим газом;

ядовитые и радиоактивные вещества;

биологические инфекционные вещества;

наркотические и другие психотропные вещества;

кислоты;

скоропортящиеся пищевые продукты;

живых животных, птиц, рыб, насекомых (за исключением шелковичных червей, пчел и пиявок);

ядовитые растения;

материалы, печатные издания или предметы непристойного или безнравственного характера;

предметы, которые из-за своего характера или упаковки могут быть опасными для почтовых работников, испачкать или испортить почтовые отправления;

в письмах, бандеролях, мелких пакетах и посылках запрещается посылать деньги, находящиеся в обращении в Эстонской Республике, и иностранную валюту. В ценных письмах, адресованных банкам, разрешается посылать только дефектные денежные знаки и валюту.

Источник: Eesti Post AS

Поделиться
Комментарии