Возраст находки оценивается в 95 миллионов лет. Динозавр, таким образом, относится к сеноманскому ярусу мелового периода.

Как сообщает compulenta.ru, описание Alanqa saharica основано на исследовании челюстной кости длиной 344 мм, составленной из трех отдельных фрагментов, которые, в отличие от многих известных останков птерозавров, сохранили свою изначальную форму и не были раздроблены.

"Беззубая нижняя челюсть Alanqa должна была напоминать клюв цапли, — отметил руководитель работы Низар Ибрагим из Дублинского университетского колледжа (Ирландия). — Нам также удалось отыскать фрагменты шейных позвонков, принадлежавших, вероятно, Alanqa saharica. Определенный при их изучении размах крыльев птерозавра оказался примерно равен шести метрам".

Новый вид был отнесен к подотряду птеродактилей и семейству Azhdarchidae. По словам ученых, возраст Alanqa saharica позволяет считать его одним из древнейших известных представителей семейства. Интересно и то, что останки птерозавра находились на территории Гондваны; подавляющее большинство сравнимых по возрасту экземпляров Azhdarchidae было обнаружено на землях бывшей Лавразии.

В ходе марокканской экспедиции ученые также извлекли из породы останки двух других, уже известных птерозавров. Следовательно, разные виды летающих ящеров прекрасно уживались на одной территории и на одном временном промежутке. "В меловом периоде в Сахаре росли тропические растения, — пояснил Ибрагим. — Будущая пустыня была заселена всевозможными животными, и птерозавры могли охотиться на разные виды животных, не мешая друг другу".

Поделиться
Комментарии