Гормон-нейропептид Y, возникает в организме человека в состоянии стресса. По мнению исследователей, его массированный вброс в организм подрывает иммунную систему человека и приводит к самым разным заболеваниям — от обыкновенной простуды до рака, сообщает агентство France Press.

"До сих пор мы лишь подозревали о наличии связи между мозгом человека и его иммунной системой. Теперь мы ее нашли", — заявила участница исследований Фабиенн Маккэй в своем интервью телекомпании АВС. По ее словам, механизм воздействия "вредного гормона" на человеческий организм таков: в периоды стрессового состояния нервная система образует значительное количество гормона-нейропептида Y, он поступает в кровь и начинает подавлять клетки иммунной системы, отвечающие за борьбу с заболеваниями в человеческом организме. Таким образом, "утверждение, что "все болезни от нервов", больше не является мифом. Теперь это научно установленный факт, с которым необходимо считаться", — утверждает ученый.

Результаты исследований были опубликованы в понедельник в журнале Journal of Experimental Medicine и, как надеются ученые, позволят совершить нечто вроде терапевтической революции.

Правда, лекарство, нейтрализующее вредное воздействие гормона-нейропептида Y, будет найдено еще не скоро, считают ученые. Однако, начинать бороться со стрессом как с первоисточником заболеваний можно прямо сейчас. Для этого надо лишь изменить образ жизни человека, в частности, с помощью интенсивной психотерапии и упражнений по системе йоги.

Поделиться
Комментарии