Один день без русских

"Было бы интересно провести эксперимент вроде "Один день без русских", — прокомментировал инициативу националистов депутат Рийгикогу Владимир Вельман. Он напомнил, как недавно недовольные планами властей ужесточить иммиграционную политику некоренные американцы провели акцию "Один день без иммигрантов". В результате, как известно, в США оказалось некому убирать мусор, обслуживать посетителей в ресторанах и так далее.

По мнению Вельмана, помимо того, что русские зачастую работают там, где эстонцы работать не стали бы ни за что, они также служат своеобразным "живым щитом", прикрывающим нас от притока иммигрантов из стран третьего мира. "Наши русские уже, что называется, свои, а желающие их выгнать просто не представляют, что будет, если их место займут люди из развивающихся стран, — сказал он "Вестям" — Как говорится, свято место пусто не бывает".

Вельман не склонен полагать, что призывы националистов имеет серьезную подоплеку. Он считает, что скорее, это похоже на предвыборную игру.

Кроме того, депутат подозревает, что возможных переселенцев в России не очень-то и ждут. Более того, напомнил Вельман, у восточных соседей есть свои аналоги нашим Isamaaliit и Res Publica, которые вполне могут начать борьбу с переселенцами.

Не выгонять, а звать сюда

Председатель Центрального союза работодателей Энн Вескимяги также считает, что вопли Объединенной партии будут продолжаться только до выборов, после чего сойдут на нет. Более того, Вескимяги уверен, что после выборов Эстонии придется открыть свои границы для рабочей силы не только из Европейского союза, но и из третьих стран, в том числе из России.

"Нам просто некуда деваться", — считает бизнесмен.

Вескимяги уверен, что призывы националистов не будут услышаны.

"Никто из Эстонии не уедет по той простой причине, что уровень жизни у нас выше, чем в России", — пояснил он.

То же самое считает и председатель Союза объединений российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев.

Поделиться
Комментарии