Шесть человек составит группа самого "экипажа", еще шестеро войдут в контрольную группу, чтобы обеспечивать эксперимент с внешней стороны. Отбираться для эксперимента будут только мужчины.

У участников обеих групп будут замеряться разные психофизиологические параметры для сравнения. Об этом во вторник сообщил заведующий отделом Института медико-биологических проблем (ИНБП РАН) Марк Белаковский на открытии конференции, посвященной итогам научной работы на российском сегменте МКС.

Планируется, что эксперимент "500 дней" состоится в 2006 году. Его стоимость может составить около $10 млн. Уже сейчас приходят письма от желающих участвовать в эксперименте из США, Греции, Бельгии, Австрии. Реальный же пилотируемый полет на Марс может состояться в период между 2018 и 2030 годами.

Белаковский отметил, что отправной точкой для набора добровольцев станет конгресс по космической биологии и медицине, который пройдет в Берлине в сентябре 2005 года. На конгрессе будет обсуждаться проект эксперимента и рассматриваться предложения по его реализации. Помимо участия Роскосмоса и РАН свое сотрудничество предлагают коллеги из Европейского и Канадского космических агентств.

Поделиться
Комментарии