В Швеции покупка или попытка приобретения сексуальных услуг уже лет шесть является уголовным преступлением и карается штрафом или тюремным сроком до шести месяцев. Однако это не помогло искоренить проституцию. И у нас, считает доктор Даниэль Хопп, введение наказаний и запретов даст такой же результат, как и пресловутая "антиалкогольная" кампания. "Проституция приобретет более скрытые формы, "сплетется" с криминалом, наркотиками… Я за легализацию, даже некую "реабилитацию" проституции — исключая, конечно, малолетних "жриц". Поскольку уничтожить "древнейшую" профессию в принципе невозможно, то стоит придать ей более цивилизованные, подконтрольные формы", — говорит Хопп.

О проблемах проституции и сексе вообще пойдет разговор в серии передач под названием "Анатомия табу" на телеканале STV. Ее ведущими станут известные в Эстонии сексологи — доктор Владимир Вихляев, консультанты Даниэль Хопп и Татьяна Шаврина.

Тема секса уже давно перестала быть "табу". Поток самой разной информации "про это" напоминает цунами, и подобно ему сам по себе порождает негативные последствия. "В частности, примеривая на себя сексуальные подвиги "звезд", обычный человек, вынужденный много и напряженно трудиться и ведущий при этом вполне традиционную, даже рутинную постельную жизнь, зарабатывает массу комплексов", — говорит доктор Хопп и добавляет, что обилие информации еще не означает, что она полезна и позволяет решать насущные проблемы.

Понятие "секс" — это не только "технология" снятия напряжения, но и семейная жизнь, продолжение рода. "В базе данных известного клуба знакомств "Valge Valss" тысячи анкет мужчин и женщин, а браков раз-два и, обчелся. Значит, налицо несовпадение взаимных ожиданий партнеров. Идеальный партнер сегодня — какой он? "Тот, кто подарит "Феррари"! — отвечает со страниц журнала "Kroonika" фотомодель. Продать себя подороже "покуда грудь высока" — эта мысль стала уже, скорее, правилом для девушек. А чем, собственно, эта модель поведения отличается от проституции? И совершенно логично, на мой взгляд, развивается ответная реакция — молодые мужчины все больше выбирают женщин старше себя. Ведь брак — это не только "доступ к телу", но и вкусный ужин, сопереживание, чистая рубашка. И при этом все больше детей в Эстонии рождаются вне брака", — говорит Даниель Хопп.

Он согласен, что обилие разговоров "про это" в какой-то степени провоцирует и раннюю половую жизнь, и нетрадиционную ориентацию. Но, с другой стороны, чем более доступна и привычна тема секса, тем больше нарастает тенденция асексуальности. Есть даже общественные движения, ратующие за семейную жизнь без секса. А набирающие популярность виртуальные сексуальные отношения лишают своего фаната умения строить отношения в реальном мире, с реальными людьми…

"Нашему обществу нужен квалифицированный, умный разговор о том, чтобы разделить вымысел и реальность в этой деликатной области, воспитывать толерантность и уважение к спектру человеческих отношений под несколько устаревшим названием "любовь", — говорит доктор Хопп.

Поделиться
Комментарии