Столкновение теплохода с паромом, перевозящим автомобили, произошло более чем в 500 км вверх по течению от Дамбы трех ущелий, самого крупного гидроэлектросооружения в мире. По сведениям Reuters, ворота дамбы были закрыты в начале месяца, поэтому русло реки было настолько широким, что могло позволить пройти по Янцзы большим суда вместимостью до 10 тыс. тонн. Тем не менее, два судна, следовавшие в противоположных направлениях, не заметив друг друга в сильном тумане, столкнулись.

Паром полностью затонул в считанные минуты после столкновения. Спасенные же рыбаками пассажиры теплохода указать место трагедии также не могут. Количество возможных жертв происшествия до сих пор неизвестно. Владелец судна затруднился сказать, сколько пассажиров могло быть на теплоходе. Известно только, что большинство пассажиров теплохода — студенты, направлявшиеся домой на каникулы, и фермеры.

В прошлом году в результате подобного столкновения на реке в районе города Чунцин погибли более 70 человек. А в 1999 году в провинции Шаньдунь загорелся и затонул паром. Жертвами этой катастрофы стали 282 человека.

Поделиться
Комментарии