Желтый, красный, голубой

По мнению Пикаро, канцлер, довольно мужественная женщина, и правда, предпочитающая мужской стиль в одежде, разрешила перекрасить стены внутри здания в целях чуть ли не гомосексуальной пропаганды. Он возмутился, что вообще не понимает, какого пола канцлер, разрешивший сделать такой "гей-ремонт". Этажам министерства придали голубой, светло-зеленый, светло-желтый, сливово-красный и оранжевый цвета, а также цвет морской волны. Пикаро заявил, что такая расцветка на шести этажах здания повторяет цвета радужного шестиполосного флага-знамени секс-меньшинств.

Депутат добавил, что не имеет ничего против гомосексуалистов, но считает, что это их личная болезнь или душевная проблема, и не надо ее открыто демонстрировать. Любопытно, что бы Пикаро сказал о мостах через Лаагна теэ в столице, которые тоже были различных цветов радуги? Благо, месяц назад их перекрасили в демократичный серый цвет. Наверное, мэрия предчувствовала неладное.

Ангелы обиделись на Пикаро

В ответ на слова Пикаро, Angel Cafе Gayclub направил письмо в Министерство социальных дел с просьбой передать заявление о высказываниях депутата, носящих признаки дискриминации. Однако ответ министерства был неутешительным: госучреждение не станет обращаться в полицию по поводу высказываний ополчившегося на геев Пикаро.

Тем не менее журналист Прийт Пуллеритс в рубрике "Мнение" газеты Postimees поддержал такое не слишком терпимое отношение к представителям секс-меньшинств. Он считает, что местные геи берут пример со своих западных собратьев и сестер, которые заставляют с помощью судов и полиции молчать тех, кто позволяет себе высказывать хотя бы немного критичное мнение относительно однополой любви. Пуллеритс видит в этом уже дискриминацию представителей гетеросексуальной ориентации.

То, что дизайнер предложил

Министерство социальных дел ответило нам, что все заявления Пикаро абсурдны и их нельзя воспринимать всерьез. "Точно так же можно обвинить в гомосексуальности всех, кто осмеливается что-то перекрашивать, особенно в яркие цвета", — ответила нам пресс-секретарь министерства Марика Райски. Цветовые решения внутреннего оформления их здания предложил профессиональный дизайнер, а перекрашены стены были уже больше года назад, а не вчера, как могло показаться депутату.

Всегда острую тему гомосексуализма и однополых браков не обошел вниманием и Евробарометр. По его последним данным, всего лишь 21% жителей Эстонии считает, что гомосексуальным парам можно разрешить официально оформлять свои супружеские отношения. Женщины и люди в возрасте до 25 лет оказались самыми терпимыми по отношению к секс-меньшинствам. В среднем по Евросоюзу эту идею поддерживает 44% жителей. Самые ярые сторонники однополых браков — кто бы сомневался — это голландцы, а самые нетерпимые — литовцы и жители Кипра. 33% жителей ЕС — за то, чтобы разрешить однополым парам усыновлять детей. У нас к этому относятся без опасений только 14% жителей.

Поделиться
Комментарии