Со знаком "плюс"

Тренер: Магия Гууса

За неделю сборная России из главного аутсайдера, случайно попавшего на Евро-2008, превратилась в любимца журналистов и болельщиков. Такого с россиянами не случалось уже очень давно: мало того, что выход из группы стал первым за 17 лет существования команды, ее игра по-настоящему нравится всем. Это не греческий антифутбол четырехлетней давности, не итальянский сверхпрагматизм, не "лишь бы отбиться, а там, может, и повезет", как это часто случалось с россиянами в былые годы. Это типичная команда Гууса Хиддинка: быстрая, атакующая, подавляющая соперника своей активностью. Наносящая по 20 ударов по воротам за матч, попадающая в штанги и перекладины, создающая множество моментов. Ничего не напоминает? Корея-2002, Австралия-2004. Только исполнители все-таки классом повыше. Четвертьфинальный  матч против Голландии может стать украшением турнира — при условии, что россияне не перегорят. Теперь, правда, в это верится  с трудом.

Команда: Оранжевое настроение

Перед Евро-2008 многие полагали, что несвойственный Голландии оборонительный малорезультативный футбол, показанный командой в отборочном цикле, делает подопечных Марко ван Бастена аутсайдерами "группы смерти". Итог известен: "оранжевые" вышли в четвертьфинал с тремя победами, забив девять мячей и пропустив всего один. При этом половина забитых голландцами голов могут претендовать на звание самого красивого на турнире. Два практически равных по силе атакующих состава, проводящий один из лучших сезонов в карьере ван дер Сар в воротах — что еще нужно для повторения успеха 20-летней давности? Немного. Для начала — победить россиян.

Фаворит: Вилья и Ко

Испания хороша. Но в успехе испанцев нет никакого сюрприза — они просто играют в свою силу. Команда Луиса Арагонеса еще до начала турнира считалась фаворитом, а разгром россиян лишь укрепил уверенность в том, что она готова для больших побед. Россияне были обыграны за счет тактики и более высокого мастерства исполнителей (да еще и Хиддинк помог, не угадав с парой защитников), шведов "додавили" в концовке, а Грецию обыграли вторым составом, хотя и не без борьбы. Дальше игра против Италии, которая всегда долго запрягает, но быстро ездит. Именно этот матч даст ответ на вопрос, снято ли испанское проклятие матчей на выбывание.

Игрок: бессмысленные подвиги

Голкипер сборной Польши Артур Боруц провел феноменальный турнир. Без шуток. Только благодаря ему никакая сборная Польши сохраняла шансы на выход из группы до последнего матча, и только Боруц спас поляков от позорного разгрома в первом тайме игры против Австрии. Отличный вратарь. Жалко, что команда ему не по размеру.


Со знаком "минус"

Тренер: свадьба Доменека

"Единственное, о чем я сейчас думаю, — моя свадьба с Эстель. Настал момент, когда нужно немного развеяться, стать простым человеком. Эстель, мне нужна ты. Я прямо сейчас прошу твоей руки", — заявил после поражения от Италии Раймон Доменек. И даже этот красивый жест оказался напрасным — пришлось извиняться. Что уж говорить о выступлении команды, которое многих неприятно удивило…

Без гранда: кто вместо Зидана?

Похоже, Франция без Зидана обречена на неудачи. Команда Доменека вновь, как и на Чемпионате мира 2002 года, без вопросов провалила групповой турнир — с той разницей, что на этот раз с особенным треском провалилась возрастная оборона. Можно сетовать на то, что Анри не тот, Виейра травмирован, а энергии Рибери для побед не хватает. Можно сказать, что из любой другой группы французы могли выйти даже в своем нынешнем состоянии. Но факт остается фактом: игры у команды не было. А жаль.

Команда: кошмар по-чешски

Сборная Чехии — среди фаворитов. Привычная логика для любого крупного турнира за последние лет 10. Однако даже до 15 кошмарных минут в матче против Турции было ясно, что команда далеко не в порядке. Видимо, новое поколение все-таки не дотягивает до Недведа, Поборски и Ко — а теперь придется искать еще и замену Яну Коллеру. В былые годы самый креативный игрок чехов на Евро-2008, Либор Сьонко, не проходил в основной состав команды. Это уже диагноз.

Игрок: штанга в активе

36-летний Хенрик Ларссон, легенда шведского футбола и феноменальный в недавнем прошлом голеадор, был чужим на этом празднике жизни. Схема игры сборной Швеции, заточенная под Златана Ибрагимовича, до поры до времени давала результат, однако зачем в числе 11 игроков стартового состава выходил Ларссон, теперь уже вряд ли кто-то узнает. Все, что может записать ветеран себе в актив — удар в штангу ворот сборной России.

Итого

Возвращение романтики?

И футбольные эксперты, и простые болельщики все чаще говорят о том, что Евро-2008 — один из лучших крупных футбольных турниров за последние годы. В первую очередь из-за того, что прагматичный оборонительный футбол на этот раз не дает результата: успех сопутствует остроатакующим (или — как Голландия — феноменально контратакующим) командам. Из восьмерки лучших, пожалуй, только Италия играет от обороны — отличный результат для всех тех, кому нравится не только счет на табло.

Поделиться
Комментарии