- Раньше мы не практиковали остановок во время кризиса на мировом рынке, который наблюдается и сегодня, — сказал "СП" руководитель завода "Нитроферт" Алексей Николаев. — В результате набрали долгов и сейчас никак не можем из этой ямы выбраться. Даже если людям полностью выплачивать зарплату во время остановки, то это не принесет таких убытков, как во время работы в ситуации, когда цены на нашу продукцию падают.

Прогнозы ситуации на мировом рынке говорят о том, что спад будет продолжаться месяца два. На какое время остановят производство карбамида и аммиака, если будет принято такое решение, сказать трудно, отмечает Алексей Николаев. Дело в том, что заводу опасно стоять в морозы, поэтому если они начнутся, то его нужно будет запускать.

В случае остановки производства карбамида и аммиака, по словам Алексея Николаева, рабочие будут заняты на других участках завода.

- Сокращений или отправки в вынужденные отпуска мы не планируем, а вот реорганизация будет, — сказал он. — На производственных участках люди нужны, а количество работников во вспомогательных структурах, управлении можно пересмотреть. Будем предлагать людям переходить на другие участки.

Несмотря на то, что завод находится сегодня в сложном положении из-за падения цен на мировом рынке, он расплачивается по текущим счетам за электроэнергию, топливо. Долги его не растут, половина их на сегодня погашена.

Поделиться
Комментарии