Как передал BNS пресс-секретарь соревнований, в 13:25 на малом S-образном вираже трассы Пирита, сразу после поворота Румму, ехавший в коляске гонщик Тыну Ряэк потерял равновесие, упал, прокатился по асфальту и ударился о придорожные деревья.

Заезд был немедленно прерван, "скорая помощь" доставила 35-летнего Тыну Ряэка в Мустамяэскую больницу в критическом состоянии.

Несмотря на все усилия врачей спасти гонщика, Тыну Ряэк в 14 часов скончался.

Днем раньше в Пирита был открыт мемориальный камень многократному чемпиону мира по кольцевым мотогонкам Джою Данлопу, в прошлом году погибшему во время соревнований на этой же трассе.

Несчастье произошло в начале июля прошлого года, во время 39 гонок на призы "Калева". Пятикратный чемпион мира в гонках на супербайках (TT/F1), 48-летний Джой Данлоп на втором круге, в сильный дождь, не удержался на трассе.

Его мотоцикл с двигателем 125 куб. см на скорости около 150 км/ч врезался между двух деревьев. Как выяснили эксперты, причиной катастрофы стал рискованный выбор шин, который накануне старта в сложных погодных условиях сделал сам спортсмен.

Поделиться
Комментарии