К выводам о том, что на Луне есть вода, исследователи аэрокосмического агентства пришли, проанализировав значительный объем данных, полученных зондом. Прежде всего им помогли показания установленных на аппарате спектрометров.

Миссия LCROSS сводилась к следующему: сначала верхняя ступень ракеты-носителя зонда Centaur ударилась о поверхность Луны в районе кратера Кебеус (Cabeus) в непосредственной близости от Южного полюса на скорости около 2,5 километра в секунду. В итоге удара из кратера была выброшена находившаяся в жерле пыль. Высота столба пыли составила 9 км.

Потом состав этой пыли разнообразными методами изучил сам зонд, падающий на поверхность Луны (он столкнулся с планетой на 3 минуты позже) и другие космические аппараты, находившиеся на орбите. Присутствие молекул воды доказывается данными инфра-красной спектрометрии (в этом спектре ученые нашли следы целых молекул) и ультрафиолетовой спектрометрии (в этом спектре светятся гидроксил-анионы, которые получаются в итоге распада молекул воды).

Как отмечается на internet-сайте NASA, данные, полученные зондом, требуют дальнейшего изучения, тем не менее уже сейчас можно с уверенностью говорить, что вода на дне кратера Кебеус есть. Причем в заметных количествах. Падение зонда транслировалось Американским космическим агентством в прямом эфире. Предполагаемого шоу, тем не менее, не получилось — сами удары выглядели достаточно блекло. И миссию поспешили объявить неудачной, связав это с ошибками в расчетах.

Профессионалы, работавшие над миссией, официально сообщили, что количество поднятого ударом материала оказалось переоценено. Помимо данного ступень Atlas разбрасывала материал под неправильным углом — намечалось, что он составит 45°С, тем не менее в действительности пыль разлеталась под углом около 30°С.

Потом, после недельного анализа данных, ученые приняли решение, что несмотря на несоответствие полученных итогов ожидаемым, миссия может считаться успешной.

Поделиться
Комментарии