Технико-экономическое обоснование проведено в рамках международного проекта BWC Info Tour RUS (Балтийский гостевой центр — Инфотур Рус), в котором города Нарва и Ивангород выступают партнерами, сообщили BNS в Нарвском бизнес-центре.

Были проведены юридическая экспертиза проекта и широкомасштабные маркетинговые исследования, которые включали исследование действующих аквапарков некоторых европейских стран — прежде всего Финляндии и Германии, а также Эстонии и России.

"Проведенный первый этап предварительного ТЭО проекта Waterjoy (рабочее название проекта) показал, что расположение рекреационно-гостиничного комплекса в старом русле реки Нарва в районе государственной границы теоретически возможно. Возможно на эстонской стороне. Вопрос о размещении комплекса в старом русле реки Нарва на российской стороне требует дополнительных исследований", — сообщил Михаил Бедюхов, консультант Нарвского бизнес-центра, который проводил ТЭО проекта Waterjoy.

Особенность планируемого эстонско-российского объекта состоит в том, что он будет представлять собой комплекс, где под одной крышей будут предоставляться услуги не только культурно-оздоровительные и водные, но и гостиничные и так называемые конгресс-услуги: то есть комплекс станет как местом для проведения свободного времени местных жителей и туристов, так и местом для деловых встреч, семинаров, выставок и прочее, отмечают в бизнес-центре.

Основным препятствием для реализации проекта является отсутствие Договора о границе между Россией и Эстонией, сообщают инициатроры идеи.

Проект BWC Info Tour RUS финансируется Европейским Союзом через программу малых проектов приграничного сотрудничества.

Поделиться
Комментарии