Команда Greenpeace посетила Эстонию в рамках балтийского турне, в ходе которого активисты собирают подписи различных министров в поддержку новой директивы Европейского союза о безопасных химикатах. В основе директивы под названием REACH (Registration, Evaluation Authorization of Chemicals) лежит забота о здоровье людей и благополучии окружающей среды, которые ставят под угрозу производители вредных химических соединений. Если директива будет одобрена членами ЕС, то использующие в своей продукции ядовитые химикаты компании будут вынуждены переключиться на альтернативное и, скорее всего, более дорогое сырье.

Лидер активистов Мартин Ходжсик сообщил нашей газете, что официальное приглашение посетить корабль Arctic Sunrise и оставить подпись под меморандумом в поддержку директивы получили министр экономики Эдгар Сависаар и министр окружающей среды Рейн Рандвер. Однако никто из высокопоставленных чиновников в порту так и не появился. "Очень жаль, что Эстонию не интересует здоровье своих граждан, — отметил Ходжсик. — Мы занимаемся этой компанией всего вторую неделю, а уже получили подписи министров Латвии, Финляндии и Швеции".

Напомним, что, когда 25 сентября Arctic Sunrise блокировал танкер Probo Koala в порту Палдиски, эстонское правительство также сначала отнеслось скептически к призывам арестовать танкер и сдалось лишь благодаря давлению активистов и прессы.


Интернациональная команда

В Таллинн на борту Arctic Sunrise прибыли 23 борца за природу. По словам Ходжсика, команда ледокола интернациональна и состоит из представителей Колумбии, Великобритании, Словакии, Финляндии, Дании, Испании, Канады и других стран. Помимо специалистов в области судоходства, на борту также есть врач, логистик, фотограф, оператор и даже пресс-секретарь.

Что касается оборудования, то, несмотря на свой преклонный возраст, ледокол напичкан всевозможными компьютерами, которые помогают команде управлять судном. К тому же на борту есть все необходимое для того, чтобы, скажем, послать электронное письмо из любой точки земного шара. Есть также и специальная комната для обработки фотографий и видеоматериалов, лаборатория, медпункт и посадочная площадка для вертолета.


Смерть на рабочем месте

Несмотря на относительно безопасную работу активистов Greenpeace, одной жизнью организация уже пожертвовала. Фернандо Перейра был фотографом на судне Rainbow Warrior, которое было подорвано французскими спецслужбами в порту города Ауклэнд (Новая Зеландия) в 1985 году и утонул в собственной каюте, пытаясь спасти фотоматериалы. После взрыва полиция Новой Зеландии арестовала двух секретных агентов Франции, которым были предъявлены обвинения в организации террористического акта и убийстве. На суде оба признали себя виновными.

Ходжсик считает, что работать в Европе не так рискованно, как, скажем, в Бразилии и Африке, где преступные группировки неоднократно применяли силу к членам Greenpeace. Два года назад у начальника бразильского отделения всемирной организации был даже личный телохранитель.


Откажитесь от химикатов!

Доступ на Arctic Sunrise в Таллиннском порту был открыт почти шесть часов. Но вместо министров пообщаться с активистами пришли сотни простых горожан, которым команда ледокола с удовольствием рассказала о вреде бытовой химии. По словам Ходжсика, опасные для людей и природы вещества содержатся уже практически везде: в детских игрушках, бытовой технике, посуде, дождевой воде и даже в пыли.

К примеру, в пасте Blend-a-Med и различных видах мыла есть вещество под названием триклозан, играющее роль антибактериального средства. Однако триклозан убивает не только плохие бактерии, но и хорошие, а затем попадает в кровь и начинает ассимилироваться в человеческих клетках. Частицы триклозана находят даже в грудном молоке. И таких примеров сотни.

Единственный выход: перейти на альтернативные и безопасные для здоровья человека и природы химикаты. "Кажется, что ситуация безнадежна и яд повсюду, однако это не так, — считает Ходжсик. — Начните с простого: откажитесь от ядовитых продуктов. Если упадет спрос, то умрет и предложение".


Наша справка

  • Ледокол Arctic Sunrise был построен в 1975 году и тогда носил название Polarbjorn. В основном судно промышляло ловом тюленей, в том числе и нелегальным.

  • В 1987 году Polarbjorn был блокирован другим судном Greenpeace, когда по заданию французского правительства перевозил оборудование для строительства в Антарктике взлетно-посадочной полосы в районе обитания пингвинов.

  • Организация Greenpeace International приобрела судно в 1996 году.

  • В 1997 году ледокол первым в истории обошел расположенный в Антарктике остров Джеймса Росса. Ранее считалось, что это невозможно, поскольку толщина льда там достигала 200 метров. Так Arctic Sunrise подтвердил факт глобального потепления.

  • Ледокол также знаменит тем, что неоднократно срывал попытки Японии провести в районе Антарктики "научные" программы изучения китов, преследовал суда, приписанные к пиратскому порту Маврикия и занимающиеся нелегальной ловлей рыбы.

  • В 1998 году Arctic Sunrise предпринял рейд против ввоза в Латинскую Америку токсических веществ.

  • Последние несколько лет ледокол и его команда борются против нелегального лова рыбы в Балтийском море.

    Источник: Greenpeace International
  • Поделиться
    Комментарии