Более 800 человек приняли участие в проходивших последние две недели общереспубликанских учебных сборах резервистов "Виру-2001". Для овладения воинской наукой их разделили между тремя подразделениями Сил обороны Эстонии — Калевским, Куперьяновским и Вируским батальонами. При Калевском батальоне из резервистов сформировали две пехотные роты, которые постигали искусство пехотинцев, снайперов, водителей, радистов и парамедиков. При Куперьяновском — действовали штаб батальона резервистов, а также штабная рота.

Ну, а из тех, кто съехался в Вируский батальон, составили пехотную роту и минометную батарею. На карьере "Вийвиконна" эти рота и батарея несколько дней сообща отрабатывали разные задачи — то оборону, то атаку с огневой поддержкой. И все для того, чтобы в субботу слаженно отстреляться уже не холостыми, а боевыми. Эту завершающую часть учений на месте наблюдал командующий Силами обороны Тармо Кыутс.

"Учения хоть и проходят в разных местах республики, называются "Виру-2001" не случайно. Штабные подразделения резервистов, находясь на другом конце республики, свою штабную игру в этот раз проводят тоже по ида-вируским картам", — рассказал корреспонденту пресс-офицер учений прапорщик Андрес Санг. По его словам, нынешние сборы можно считать крупнейшими в этом году, а возможно, и за несколько последних лет тоже.

Карьер "Вийвиконна", кстати, местом проведения военных игр становится не впервые. "Пока он не является официальным полигоном Сил обороны, но такие проекты имеются. Здесь удобное место для учений — есть простор и мирному населению мы не мешаем", — говорит командир Вируского пехотного батальона подполковник Юри Ярвелайнен, являющийся руководителем ида-вируской части учебных сборов.

Есть ли какая-то связь между нынешними сборами резервистов и последними громкими событиями в мире? На этот вопрос и Ярвелайнен, и Санг отвечают однозначно отрицательно. Данная учеба резерва была запланирована еще год назад. С другой стороны, учения "Виру-2001" — и прежде всего их ида-вируская часть — не остались, так сказать, без международного внимания. В минувший четверг Главный штаб Сил обороны пригласил в Вируский батальон и в Вийвиконнаский карьер группу аккредитованных в Эстонии военных атташе, в том числе и из российского посольства. "Гости признались, что никаких открытий для себя не сделали. Они и так уже знают, что мы можем, и знают, что мы постоянно учимся", — прокомментировал итоги визита военных дипломатов Андрес Санг.

Поделиться
Комментарии