В Латвии, например, коренными жителями считаются только латыши. Всех же остальных называют латвийцами.

Сейчас эстонцы называют всех, кто не принадлежит к титульной нации, русскими. Что неверно, поскольку здесь проживают представители десятков национальностей. Или muulased — от эстонского слова muu, что значит "другой, иной".

По-русски чаще других применяются названия "неэстонцы" или "некоренные". После "бронзовой ночи" социологи предложили ввести в обращение новый термин: эстонские русские.

Мы решили поинтересоваться, какой отклик вызывает это начинание и какой вариант представляется наиболее подходящим. Но на этот раз опрос мы провели не в Таллинне, а на улицах Санкт-Петербурга.

Светлана Кузьмина 50 лет

Не стоит придумывать никакие термины. Ничего хорошего из этого не выйдет. Это ведь опять очередная игра вашего правительства или какого-то определённого слоя общества, активистов. Простые партийные амбиции и ничего больше. Вот такие мелочи как раз и портят отношения в обществе. Прибалтика совершенно зря так увлекается "русским вопросом". Европе это всё не нужно, а России — тем более.

Ведь когда по Эстонии ходишь, там все кажутся одинаковыми. Если люди живут в одном городе или такой маленькой стране, они становятся похожими, берут что-то друг от друга, не замечая этого. Глупо внедрять новые термины в жизнь людей без необходимости.

Анастасия Калько 25 лет, жительница Севастополя

Термин такой никому не нужен, если только не брать в расчёт правительство Эстонии и поддакивающую толпу. Расизмом это всё попахивает. Похоже на то, что они хотят заменить термин "русские" на новый, неопределённый, что бы тот глаза не мозолил. Каким же это всё кажется смешным. Что за неуверенность в себе? Нужно, наоборот, создавать такую ситуацию в стране, чтобы всех можно было назвать одним словом, чтобы не ощущалось разделения. У вас такое маленькое государство, крохотные города, а вы там всё с русскими бьётесь. Неужели так сложно принять всех этих неэстонцев такими, какие они есть? Все люди разные, какие могут быть определения и обобщения?

Галина Лукина, 60лет, преподаватель игры на фортепиано

Нельзя никому навязывать никакие ярлыки. Это ведь не игрушки. Для чего это вообще нужно? Чтобы лишний раз вспоминать, кто ты? От этого может поменяться общее настроение общества.

Наоборот, нужно объединяться, стирать рамки — это даёт плоды. Особенно хорошо, когда интеграция происходит на творческой, духовной основе. Нужно название для нового поколения. Оно живёт в другое время, ему чужды и фашисты и коммунисты.

Живите мирно!!! Всегда неприятно, когда кто-то ссорится.

Зачем раздувать новые проблемы из ничего и разделять общество? Не поверю, что это нужно народу. Люди, которые заняты бизнесом или ценят общение, дорожат хорошими отношениями. На свете много интересных людей всяких национальностей.

Это ведь просто пришла новая метла. Новая партия хочет сделать всё по-своему, чтобы показать своё влияние, силу. Наследить побольше. Это самоутверждение партии! В Америке ты — американец, и неважно, откуда ты. Зачем упираться в национальности? Человек сам знает, кто он. Не надо даже проставлять национальности в паспорте. Нужно просто уважать ту страну, в которой ты живёшь, и принять её ход жизни. Тогда тебе и самому будет проще и приятней там находиться.

Один мой знакомый мусульманин купил себе в церкви православный крест. Я спрашиваю: "Ты зачем это сделал?" А он мне: " Я уважаю вашу страну и её обычаи"

Андрей Владимирович, 27 лет

Эстонцами всех надо называть. Они же живут там и имеют такие же права, как у всех. Какие могут быть разделения? Тем более, имея эстонское гражданство. Нет, ничего не надо придумывать. Это было бы неправомерно называть как-то русскоязычных жителей. Что это даёт?

Прибалты любят разложить всё по полочкам. Складывается впечатление, что они просто боятся влияния России. Это даже не показуха перед мировыми сообществами, а просто проблемы в себе. Так сказать, комплекс маленького государства. Очень уж боятся потерять самобытность. Русскоязычных в Эстонии проживает приличный процент всё-таки. Эстонцам просто не хочется зависеть от такой большой страны.

Владимир Соколов, 67 лет, пенсионер

Если бы необходимость вводить новый термин возникла сама, всё это было бы исторически связано и настало время что-то менять, то этот вопрос даже не пришлось бы обсуждать. А если это желание правящей партии, то такие временные перемены ни к чему не приведут. Просто нет смысла. Терминология — дело историческое. Если в этом нуждается народ, то придумывайте! А что могут быть за цели в настоящее время?

Важно откуда идёт инициатива. Если от временной партии, то куда же она ведёт своё общество? Где же тогда эстонская интеграционная политика?

В настоящее время ощущается напряжённая ситуация между Россией и Прибалтикой. Причём исходит она от наших западных соседей. У России всегда мирный настрой. Мы чтим историю, не забываем о том, что военное время — это несчастье всех народов. США вносит раздор в наши отношения. Их волнует военная и экономическая мощь нашего государства. Хотят ослабить своего главного соперника, придумывают разные изощрения. У них по сей день — 51 штат, и мы ведь не хотим их разъединения.

Сергей Филоненко, 34 года

Не важно, в каком государстве ты родился, сколько лет ты там прожил, какое у тебя гражданство, тем более, как тебя там назвали. Существенно лишь то, кем ты сам себя ощущаешь. Каждый человек в душе понимает, кто он и какой национальности. Русский себя ни с кем не спутает. Как бы его ни назвали. Тут самосознание играет важную роль. Зачем давать определение жителям Эстонии? Не бывает точных определений извне!

Хотят столкнуть их лбами? Ещё раз указать своё место? Неэстонец, приезжий, некоренной. С определением меняется отношение. Что же правящая партия думает, что это не понятно людям, которые там живут? Хотят навести свой порядочек. Думаю, причина этого в том, что в маленькой стране жизнь другая, замкнутая. Отсюда, наверное, и такое мировоззрение. Надо глубже смотреть в суть отношений, тогда не будут возникать такие абсурдные желания.

Роман Кириллов 24 года

Мне кажется, что простые люди всегда смогут ужиться, каких бы кровей и принадлежностей они ни были. Главное — иметь свою голову на плечах и никогда не терять собственного лица. Коли они не хотят особо задумываться о национальной принадлежности, а говоря точнее, задумываются только о своей, то пусть именование людей, эту страну населяющих, будет привязано географически — прибалты или жители Эстонии. В конце концов, именно для этого региона и страны, в частности, эти люди делают не меньше, чем граждане Эстонии. Елена Будилова, 21 год, жительница Пскова

Что значит придумать неэстонцам название? Как вообще можно до такого додуматься? Неужели жизнь неэстонца так сильно отличается от жизни эстонца? Да и я просто уверена в том, что сами русские, украинцы, молдаване, евреи и представители прочих национальностей в жизни не смирятся с каким-либо эстонским термином и никогда не будут его применять в отношении себя. Целью любого правительства должно быть объединение. Да эстонцам просто повезло, что там осталось до сих пор жить так много русскоязычных людей. Они обогащают их страну, делают её более яркой, разнообразной, а их стране так не хватает колоритности. Нужно делать ставки на молодёжь, только она может размыть эти границы. Различные совместные мероприятия, кружки по интересам, отдых, места встреч и прочее. Это было бы здорово! Мне тогда даже захотелось бы туда съездить. Уверена, что там много интересных людей. Очень жаль, что народу показывают только конфликтные ситуации, из-за этого обе стороны многое теряют, кому нужна такая политика?

Поделиться
Комментарии