На конференции для разработчиков IDF 2009 была продемонстрирована работа Silverlight 3 на устройствах с процессорами Atom под управлением операционных систем Moblin и Windows 7.

Microsoft предоставила Intel исходный код, на основе которого Intel в 2010 году создаст оптимизированную для Moblin версию Silverlight. Ее Microsoft будет поставлять OEM-производителям.

Также Intel включит Silverlight в состав Atom Developer Program, в которой будет магазин приложений, аналогичный App Store для Apple iPhone. Это стимулирует разработчиков к созданию приложений на Silverlight.

Сейчас уже существует интерпретация Silverlight для Linux — свободный проект Moonlight, разрабатываемый при поддержке Novell. Брайн Голдфарб, директор группы разработчиков платформы Microsoft, уточнил, что Moonlight предназначена для "широкого Линукса" — в основном десктопных дистрибутивов. Об этом пишет The Register. Версия же Intel будет создана специально для процессора Atom, и она очень далека от Moonlight "с философской точки зрения".

Moblin — версия Linux, разработанная при активном участии Intel специально для нетбуков и неттопов на базе процессора Atom, а также широкого спектра других мобильных устройств, включая смартфоны и интернет-планшеты (MID — Mobile Internet Device).

Microsoft Silverlight — во многом похожая на Adobe Flash технология, которая позволяет запускать в браузере анимацию, векторную графику, а также аудио- и видео-ролики (в том числе потоковое вещание). Третья версия Silverlight может работать без браузера, что приближает ее к конкурирующей технологии Adobe AIR. До сих пор Silverlight не работала на мобильных устройствах. Портирование на Atom/Moblin позволит ей успешнее конкурировать с Adobe Flash и Adobe AIR.

Поделиться
Комментарии