Людей, работающих в центре города, часто мучает вопрос, куда пойти поесть. Именно по этой причине портал Delfi и решил узнать, подходит ли латвийский ресторан Lido для обедов.

Во-первых, следует отметить, что люди уже открыли для себя этот ресторан, т.к. в обеденное время здесь были немаленькие очереди, которые, к счастью, двигались достаточно быстро.

Мы уже знакомы с системой работы "настоящих" ресторанов Lido в Латвии — смысл в том, что обед можно составить самостоятельно из подходящих компонентов.

Итак, первый комплект выглядел следующим образом:

картофельная запеканка (18 крон),
куриная котлета (16 крон),
подлива с укропом (9 крон),
молоко (7 крон).

Всего: 50 крон.

Обед получился вкусным, особенно хорошо с картофельной формой и котлетой сочетается соус с укропом. Приятным сюрпризом оказалось также то, что молоко стоило 7 крон, в большинстве мест, где можно пообедать, за него приходится платить 10-15 крон.

Второй комплект:

запеченный в духовке картофель (12 крон)
тушеная морковь и горох (27 крон)
половина ножки курицы (10 крон)
молоко (7 крон)

Всего: 56 крон.

Хотя мы превысили бюджет, стоит отметить, что порция картофеля была очень большая, много осталось на тарелке. Отсюда маленькая хитрость: если вы идет обедать вдвоем, разумно взять картошку на двоих. Обед был по-домашнему вкусным и свежим.

Минусом ресторана можно назвать внутреннее оформление. В стеклянном центре Solaris ресторан в крестьянском стиле выглядит достаточно гротескно.

Поделиться
Комментарии