Среди новых моделей, представленных на выставке, были Subaru Legacy, Škoda Yeti, Volkswagen Polo, VW Golf GTI, Peugeot 3008, Renault Megane Coupe, Renault Scenic, Opel Insignia Sports Tourer 4x4, Mazda 3 и другие.

Фото: Урмас Оя

Список новинок не длинный, но с завершившимся в выходные Международным франкфуртским автосалоном никто конкурировать и не собирался. Зато для посетителей тартуского моторшоу подготовили несколько специальных выставок.

Самое большое скопление любопытного народа наблюдалось на стенде эстонского клуба поклонников автомобилей "Лада", где советские автомобили предстали перед публикой в совершенно новом свете. Разноцветные "Лады" с серьезно доведенными двигателями начали новую гламурную жизнь благодаря заботливым хозяевам. На таких "Копейках" даже в булочную ехать как-то неудобно.

Фото: Урмас Оя

Как бы в противовес "Ладам" на выставке красовались классические американские автомобили. Особенно шикарно смотрелись отреставрированные "Кадиллаки", среди которых попадались и действительно редкие экземпляры.

Фото: Урмас Оя

Но настоящим гвоздем программы стала презентация сделанного в Эстонии электро-спорткара ZEV Eleven. Названный в честь легендарной модели Lotus, открытый двухместный родстер, выкрашенный в зеленый цвет, весит всего 650 кг. Столь скромная масса позволяет вполне резво передвигаться в городе или гонять по треку.

Фото: Урмас Оя

На полной зарядке ZEV Eleven способен проехать 100 км. Максимальная скорость - 110 км/ч. Ради достижения идеальной развесовки по осям, а соответственно - идеального управления, 14-киловаттный электромотор установлен сзади, а подкапотное пространство занимают свинцовые аккумуляторы. В салоне - спартанская обстановка, здесь нет ничего лишнего. Ведь главная задача эффектного родстера - обеспечивать водителя и пассажира постоянным притоком адреналина. Причем ZEV Eleven может делать это абсолютно бесшумно, да еще и без всякого вреда для окружающей среды.

В Тарту также показали множество ретро-мобилей, старых грузовиков, мотоциклов и уникумов, большинство из которых не только на ходу, но еще и в идеальном состоянии.

Поделиться
Комментарии