На месте пройдет с десяток премьерных показов новых моделей, которыми в эти дни под завязку забит Франкфурт, зрителей должны порадовать серьезно "прокачанные" машины, а также тематические выставки американского автопрома и раритетных авто.

Subaru Legacy на Франкфуртском автосалоне. Foto: Urmas Oja

За три дня публика сможет подробно познакомиться с такими новинками этого модельного года, как Subaru Legacy, Skoda Yeti, Volkswagen Polo, Peugeot 3008, Renault Megane GT, Renault Megane Coupe, Renault Scenic, Opel Insignia Sports Tourer 4x4, Mazda 3. Помимо легковых машин в один из павильонов поместят целый пассажирский автобус BMC Belde 250 Pocity, который может скоро заступить на службу в столице.

Mazda3. Foto: Elina Päsok

Во Франкфурте все только и делают, что говорят об безупречном электрическом будущем. Гвоздем программы тартуского шоу также обещает стать презентация электрокаров. Правда если в Германии демонстрировать результаты своего труда в области покорения электричества собрались почти все крупнейшие мировые автомобильные концерны, то в Тарту ограничатся демонстрацией электромобилей эстонского производства. Своих "тихонь" и "чистюль" в свет софитов выкатят фирмы AS Võidusõidutehnika и ZEV Motors. Первая занимается строительством и продажей т.н кит-каров, в первую очередь открытых уличных гоночных машин ESTField (www.estfield.ее), а вторая вот уже несколько лет производить целую линейку электромобилей, в которую входят купе, мини-вэн, кроссовер, четырехместных хетчбэк и двухместный сити-кар ZEV Smiley (www.zev.ee).

Foto: Elina Päsok

Как бы в противовес отказавшимся от бензина и абсолютно бесшумным электромобилям, в Тарту будет экспонироваться прожорливая, зачастую большая и очень блестящая американская классика, а также различные уникумы. Например представители трассы Laitserallypark обещали подивить публику довоенным британским родстером MG (1935) и дать вдоволь посмеяться над одной из самых забавных BMW за всю историю баварской марки - автомобилем-"пузырем" 600 Isetta (1958). Поклонников советского и российского автопрома ожидает экспозиция клуба Lada. 

Renault Megane Coupe. Foto: Elina Päsok

Для тех, кому в автомобильной индустрии гораздо важнее практичная сторона, в павильонах Motorshow 2009 откроют лотки с аксессуарами, запчастями, тюнингом, резиной и дисками. По традиции пройдут соревнования по автозвуку на звание чемпиона Эстонии-2009. Специалисты тюнинг-ателье и "самоделкины" в субботу и в воскресенье мерятся не только количеством децибелов, выдаваемых аудио-системой, но и качеством автомобильного звука.

Skoda Yeti

Свои водительские таланты можно будет раскрыть на специальном ралли-симуляторе (это лучше, чем заниматься этим на улицах), а также познакомиться с особенностями современного ремня безопасности, которым многие до сих пор пренебрегают.

ZEV Smiley. Foto: Urmas Oja

На месте будут представители эстонской полиции. Вместо выписывания штрафов, стражи дорожного порядка раскроют секреты своих спец-машин, оборудованных системой e-politsei, и продемонстрирует работу сверхточного алкометра.

ESTField на выставке Motorshow 2008

Тартуская выставка Motorshow 2009 откроет свои двери для первых посетителей в эту пятницу, 25 сентября, в 11 утра. В субботу павильоны открыты с 10.00 до 18.00 а в воскресенье - с 10.00 до 16.00. Билет стоит 50 крон, с флаером, который можно распечатать на сайте www.motoshow.ee, - 25 крон, пенсионерам и школьникам - 35 крон, семейный билет - 90 крон.

Поделиться
Комментарии