Успех в стартовой гонке чемпионата мира 2011 года отпраздновал Кейси Стоунер, для которого победа на Гран При Катаре стала четвертой в карьере, а всего гонка в Дохе проводилась в пятый раз. Австралийский мотогонщик команды Honda, выигравший в субботу квалификацию, опередил на 3,44 с действующего чемпиона мира Хорхе Лоренцо, который финишировал на второй строчке. Тройку лучших в Катаре замкнул еще один претендент на чемпионство Дани Педроса, проигравший своему новому партнеру по Honda немногим более 5 с.

"Мы отлично провели тесты и на этапе в Катаре нашли оптимальные настройки байка, - признался после финиша Кейси Стоунер. - Старт гонки у меня не получился, и я был немного обеспокоен тем, что отстал от конкурентов на первом круге. Успокоившись, я решил, что пора идти вперед. Все шло замечательно, и как только я почувствовал, что могу проехать круг быстрее Дани Педроса, пошел на обгон".

Дебют Валентино Росси за Ducati не получился: семикратный чемпион мира в своей первой гонке за итальянскую конюшню добрался до финиша седьмым. В самом начале ночной гонки Росси удалось совершить прорыв с девятой строчки на вторую, но из-за ошибки на торможении Валентино откатился обратно за пределы первой шестерки. Не самым лучшим образом выступил на Гран При Катара и напарник Росси по Ducati американец Ник Хейден, который пересек финишную линию девятым.

Главными неудачниками гоночного уикенда стали Лорис Капиросси и его напарник по Pramac Ducati Рэнди де Пюнье. Капиросси из-за травмы руки вынужден был закончить борьбу на втором круге, а де Пюнье вылетел с трассы на первом круге, проехав всего несколько сот метров.

Результаты Гран При Катара:
1. К. Стоунер - Honda - 42:38.569;
2. Х. Лоренцо - Yamaha - + 3.440;
3. Д. Педроса - Honda - + 5.051;
4. А. Довициозо - Honda - + 5.942;
5. М. Симончелли - Gresini Honda - + 7.358;
6. Б. Спиз - Yamaha - + 10.468;
7. В. Росси - Ducati - + 16.431;
8. К. Эдвардс - Tech 3 Yamaha - + 26.293;
9. Н. Хейден - Ducati - + 27.416;
10. Х. Аояма - Gresini Honda - + 28.920.

Поделиться
Комментарии